IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Второй лесной пожар зарегистрирован в Байкало-Ленском заповеднике в Приангарье

Второй лесной пожар зарегистрирован в Байкало-Ленском заповеднике в Приангарье

Второй лесной пожар площадью 30 гектаров действует на территории Байкало-Ленского заповедника в Иркутской области.

Второй лесной пожар площадью 30 гектаров действует на территории Байкало-Ленского заповедника в Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 20 июня в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Первый пожар на территории заповедника был зарегистрирован 14 июня. За пять дней, к 19 июня, его площадь увеличилась до 182 гектаров. Въезд на территорию особо охраняемой природной территории для отдыхающих и туристов запрещён с 16 июня.

По информации пресс-службы, первый пожар в заповеднике был локализован благодаря погодным условиям на площади 170 гектаров. Сегодня в заповедник будут доставлены 49 десантников «Авиалесоохраны» для тушения возгорания.

На 20 июня перешло 16 пожаров на площади 11 тысяч гектаров, в том числе девять локализованных на 5,5 тысяче гектаров и семь действующих на 5,6 тысяче гектаров. Крупный очаг в 3,5 тысячи гектаров действует на землях Миноброны в Братском районе с 13 июня. Его тушит наземная группировка и самолёт Ил-76, однако из-за сильного ветра верховой огонь прорывается через опаханную территорию в трёх местах. Руководство Нижнеудинского филиала военлесхоза намерено обратиться в Минобороны РФ с просьбой выделить ещё один Ил-76.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в Иркутской области с 15 июня. Для тушения пожаров привлекается авиация МЧС и Министерства обороны страны. Специалисты Гринпис считают, что ситуация с пожарами повторяет картину 2015 года, когда возгорания вышли из-под контроля властей, которые не признавали масштаб проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем