IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Здание, где располагаются художественные мастерские, горело на ул. Халтурина в Иркутске

Здание, где располагаются художественные мастерские, горело на ул. Халтурина в Иркутске

Здание 1989 года постройки, в котором располагаются художественные мастерские, горело на улице Халтурина в Иркутске 20 августа.

1 из 6

Здание 1989 года постройки, в котором располагаются художественные мастерские, горело на улице Халтурина в Иркутске 20 августа, сообщили ИА «БайкалПост» 21 августа в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о возгорании поступило в 16.47, огонь ликвидировали к 19.42. На момент прибытия первого подразделения в здании было сильное задымление в подвале, первом и втором этажах. Погибших и пострадавших на пожаре нет.

В результате возгорания были повреждены мебель и перегородки в подвале на площади 30 квадратных метров, перекрытия в подвале на первом и втором этаже, перегородки на втором этаже на площади 20 квадратных метров. Предварительная причина и виновное лицо устанавливаются.

Мастерские на Халтурина находятся на территории усадьбы купца Файнберга с 1937 года. С конца 80-х мастера жили бок о бок с библиотекой имени Молчанова-Сибирского, а с 2012-го они делят здание с Иркутским художественным колледжем. С 2013-го художников по суду пытались выселить из мастерских – директор колледжа хочет расширить площадь учебного заведения. В январе 2017 года суд удовлетворил иск об освобождении мастерских.

В феврале сообщалось, что министерство культуры и архивов Иркутской области с минимущества региона проработают вопрос о предоставлении в аренду на льготных условиях помещений для Союза художников и ремесленников Прибайкалья. Вопрос о размещении художников решался вместе с администрацией Иркутска, но предложенные ею площади не устраивают организацию, так как её деятельность связана с литейными, плавильными и сварочными работами. В июле зампред заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин заявлял, что художники переедут из мастерских к концу июля.

Журналисты портала «ИрСити» в 2016 году писали про творчество художников в мастерских на Халтурина в рамках проекта «Город изнутри». На тот момент там работало 18 мастеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем