IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

8 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия МЧС: Причиной пожара в мае рядом с Большим Голоустным стал непотушенный костёр

МЧС: Причиной пожара в мае рядом с Большим Голоустным стал непотушенный костёр

При обследовании береговой линии реки Голоустная было обнаружено кострище, обложенное камнями.

Причиной пожара в Иркутском районе рядом с посёлком Большое Голоустное в мае стал непотушенный костёр, сообщается 20 мая на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Пожар начался 7 мая, из-за сильного ветра огонь быстро распространился. 8 мая в посёлке были подготовлены автобусы для эвакуации людей. Пожар потушили к 14 мая, его площадь, по данным МЧС, составила 4,2 тысячи гектаров. 9 мая природоохранная прокуратура заявила о ненадлежащем исполнении минлеса обязанности по тушению пожаров. По мнению ведомства, было привлечено недостаточно сил и средств. Минлеса с такими обвинениями не согласно.

«При обследовании береговой линии реки Голоустная было обнаружено кострище, обложенное камнями. Рядом были найдены обгоревшие консервные банки. Следов лесозаготовки в районе обнаружения пожара нет. От кострища огонь распространился по сухой траве и лесной подстилке в лес. Охранник турбазы («Шантуевский мост» - ред.), ставший свидетелем пожара, видел, как пламя перекинулось через русло реки Голоустная, затем загорелись постройки на территории турбазы. Он же сообщил о том, что берегу реки часто бывают рыбаки. Основная версия причины лесного пожара – непотушенный костёр», - отмечается в сообщении со ссылкой на заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова.

Развитию пожара способствовали сухая трава и сильный ветер, тушение осложнялось труднодоступной для техники местностью. Ликвидировать пожар удалось с помощью ранцевых огнетушителей и минерализованной полосы. Огонь уничтожил строения неэксплуатируемой турбазы «Шантуевский мост».

По данным МЧС, на 20 мая, в 5-километровой зоне от населённых пунктов локализованы пять пожаров в Иркутском, Куйтунском, Ташетском и Усольском районах.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, на 20 мая в Иркутской области площадь пожаров составляет 2,4 тысячи гектаров. За выходные она увеличилась на 52%. С 1 мая во всём регионе действует особый противопожарный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем