IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Количество осадков в июне на истоках рек Ия и Уда в Саянах было превышено в 2 раза

Количество осадков в июне на истоках рек Ия и Уда в Саянах было превышено в 2 раза

В районе истока реки Ия сумма выпавших осадков равнялась 241% от месячной нормы.

Количество выпавших осадков в местах истоков рек Ия и Уда в Восточных Саянах в период с 26 по 30 июня было превышено как минимум в 2 раза, что стало одной из причин сильного паводка, сообщили 29 июля ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Иркутской области.

К такому выводу пришли в Федеральном агентстве водных ресурсов. Отмечается, что метеостанция Хадама, которая находится в районе истока Уды, зафиксировала сумму выпавших осадков в 124% от месячной нормы. На истоке реки Ия цифры ещё выше – там был 231% от нормы за месяц.

Кроме этого, важным условием формирования паводка называют прохождение двух циклонов в предшествующие две недели, которые вызывали подъёмы уровня воды до 2 метров в реках в границах городов Тулун и Нижнеудинск. Перед паводком создалась очень высокая увлажнённость бассейна и накопление значительных запасов воды в русловой сети. Так, например, уровень реки Ия 18 июня был близок к критической отметке 7 метров.

Вместе с тем другими причинами столь мощного паводка в Росводресурсах назвали высокую скорость подъёма уровня воды, быстрое распространение волны паводка, перелив воды через дамбу в Тулуне и застройку паводкоопасных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем