IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Вода ушла с подтопленной дороги на село Уйгат в Тулунском районе

Вода ушла с подтопленной дороги на село Уйгат в Тулунском районе

В селе живёт 50 человек. Вода затопило дорогу на населённый пункт 16 сентября.

Дорожное сообщение с селом Уйгат в Тулунском районе, дорога на которое была подтоплена из-за повышения воды в реке Кирей, удалось восстановить, сообщается 18 сентября на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Село, в котором живёт 50 человек, оказалось отрезанным 16 сентября. Для обеспечения безопасности жителей и доставки продуктов питания на месте были созданы дежурные посты со спасателями пожарно-спасательной службы Иркутской области на аэролодке.

«В течение суток освободилось от воды 57 приусадебных участков и пять участков автодорог в шести муниципальных образованиях. На контроле остаётся повышение уровня воды в пяти муниципальных образованиях, подтопление 139 приусадебных участков, шести дачных домов, четырёх участков автомобильных дорог», — говорится в сообщении.

Река Ия частично подтопила участок дороги в садоводстве «Солнечный берег» в Тулуне. Угрозы садоводству нет, имеется объездная дорога. В населённом пункте Игнай Зиминского района подтоплено три участка на улице Береговая. В Шелеховском районе из-за повышения уровня воды в реке Олхе подтоплено 113 приусадебных участков и пять дачных домов в садовом товариществе «Труд», в СНТ «Энергетик» подтопленными остаются 23 приусадебных участка и дачный дом, а также дорога вдоль Олхи протяженностью 1,5 километра.

В Усольском районе река Картагон в населённом пункте Большежилкина подтопила участок дороги по улице Береговая протяженностью 200 метров. В селе Бирюлька Качугского района из-за выхода из берегов реки Лены подтоплен участок автомобильной дороги Бирюлька — Большая Тарель длиной 120 метров; в селе Бутаково на реке Малая Анга требуется ремонт моста.

«По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 и 19 сентября на реке Ие в городе Тулуне ожидается понижение уровня воды ниже критических отметок, на реках Киренге, Лене на участке Жигалово — Киренск» уровень воды понизится на 10-30 сантиметров, на остальных реках области — преимущественно на 10-30 сантиметров», — подчёркивается в сообщении.

Режимы повышенной готовности продолжают действовать в Шелеховском, Тулунском, Слюдянском, Качугском районах, а также в Большееланском муниципальном образовании Усольского района, городах Зиме, Тулуне и Иркутске. В районах, где наблюдается повышение уровня воды в реках, в круглосуточном режиме продолжается мониторинг оперативной обстановки. В Тулунском районе дежурит группа спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем