IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Власти планируют восстановить сгоревший исторический дом на улице Свердлова в Иркутске

Власти планируют восстановить сгоревший исторический дом на улице Свердлова в Иркутске

«Снести его невозможно, даже если у кого-то есть такие злые умыслы и домыслы, чтобы построить что-то на этом месте», — заявил Виталий Соколов.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов заявил на пресс-конференции 15 декабря, что власти планируют восстановить двухэтажный деревянный дом на улице Свердлова, 11А, который горел вечером 6 декабря.

Пожарные эвакуировали 15 человек, в том числе инвалида. Погибших нет. На пожаре травмировалась женщина, которая прыгнула со второго этажа, она сломала обе ноги. Специалисты МЧС назвали поджог предварительной причиной пожара. Предполагаемых поджигателей задержали, полиция проводит следственные действия. Свою проверку по факту пожара начала прокуратура. Часть жильцов переселили в маневренный фонд администрации Иркутска, часть осталась у родственников.

«Судьба дома такова, что он является объектом культурного наследия. Снести его невозможно, даже если у кого-то есть такие злые умыслы и домыслы, чтобы построить что-то на этом месте, за это предусмотрена уголовная ответственность. [...] У нас требование одно — дом должен быть восстановлен», — подчеркнул Соколов.

Он отметил, что дом необходимо признать аварийным, чтобы расселить жильцов за счёт средств целевой программы.

По данным сайта службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, здание на улице Свердлова, 11А включено в перечень выявленных ОКН. Это «Усадьба Кузнецова: дом жилой, доходный дом», год постройки — 1890-е.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем