IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Водосброс на Иркутской ГЭС увеличат в 7-й раз за июль — до 3,4 тыс. кубометров в секунду

Водосброс на Иркутской ГЭС увеличат в 7-й раз за июль — до 3,4 тыс. кубометров в секунду

Это связано с повышением уровня воды в озере Байкал.

Сбросы воды увеличат на Иркутском гидроузле до 3,4 тысячи кубических метров в секунду с 29 июля, это происходит в седьмой раз за месяц, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе главного управления МЧС России по Иркутской области.

В июле Росводресурсы шесть раз повышали сбросные расходы на Иркутской ГЭС — с 2,5 тысячи до 3,3 тысячи кубометров в секунду. Это связано с повышением уровня воды в озере Байкал.

В июне боковой приток в озеро Байкал составил 5,5 тысячи кубометров в секунду — 110% от нормы в 5,03 тысячи кубометров в секунду. Фактический приток в июле составил 7,2 тысячи кубометров в секунду, что составляет 148% от нормы в 4,86 тысячи кубометров в секунду, приток в августе ожидается 4,5-5,5 тысячи кубометров в секунду при норме 4,26 тысячи.

Отмечается, что сбросные расходы могут быть снижены при изменении складывающейся гидрологической обстановки в реках, впадающих в Ангару.

Сотрудники Центра ГИМС и специалисты администрации Иркутска информируют граждан, имеющих дачные дома на островах и на пониженных участках местности.

Администрация Иркутска предупреждала горожан о возможном подтоплении ряда садоводств в черте города из-за увеличения сбросных расходов через весь ангарский каскад ГЭС. В городе развернули пункты временного размещения граждан. Эксперты заявляли, что уровень Байкала будет подниматься до середины сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем