IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия ИЭСК: Трансформатор в Грановщине сгорел из-за превышения допустимой нагрузки

ИЭСК: Трансформатор в Грановщине сгорел из-за превышения допустимой нагрузки

Без света остались 98 жителей Грановщины. Последствия аварии планируется устранить к 16 часам.

Превышение допустимой нагрузки стало причиной возгорания трансформатора в деревне Грановщина Иркутского района, где 98 местных жителей в результате аварии остались без электроснабжения, сообщили ИА «ИрСити» 8 ноября в пресс-службе «Иркутской электросетевой компании».

Инцидент произошёл утром 8 ноября. В результате происшествия никто не пострадал, но без света остались 28 частных жилых домов, в которых живут 98 человек, из них 35 детей.

«Причиной аварийной ситуации стало повреждение силового трансформатора вследствие превышения допустимой нагрузки. Ведутся восстановительные работы, электроснабжение будет восстановлено в полном объёме к 16.00», — сообщили в пресс-службе ИЭСК.

«Ведомости» сообщали, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил письмо курирующему топливно-энергетический комплекс вице-премьеру России Александру Новаку, в котором пожаловался на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

Иркутское региональное объединение «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей» попросило службу по тарифам Иркутской области разработать и утвердить тарифы на электроэнергию для майнеров, а депутат Госдумы Анатолий Аксаков предложил установить налог на выработку криптовалюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем