IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Экс-директора «Иркутскавтодора» обвиняют в картельном сговоре с ущербом 840 млн рублей

Экс-директора «Иркутскавтодора» обвиняют в картельном сговоре с ущербом 840 млн рублей

Ранее «Иркутскавтодор» уже вступал в картельные сговоры.

Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора МУПа «Иркутскавтодор» Михаила Чайковского, который обвиняется в картельном сговоре с ущербом в 840 миллионов рублей. Об этом уголовном деле ИА «ИрСити» сообщили 17 декабря в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, название компании сообщил информированный источник, имя и фамилия фигуранта указана в карточке дела на сайте суда.

По версии следствия, в период с 2018-го по 2019 год вступил в картельный сговор с конкурентом, что позволило ему добиться победы на электронных аукционах, заключить три муниципальных контракта на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в областном центре и извлечь доход в сумме свыше 840 миллионов рублей.

Название конкурентной фирмы не раскрывается.

В марте 2021 года Иркутское УФАС назвало «Иркутскавтодор» и шесть других компаний — СПБ «СоюзСтрой», «Союз-Град», «Гермес», «СтройКо», «Сибавтострой» и муниципальный «Горзеленхоз» — участниками карательного сговора. Расследование велось по пяти контрактам на общую сумму 1 миллиард рублей.

«Иркутскавтодор» первым признал своё участие в этом ещё в 2020 году. По антимонопольному законодательству лицо, сделавшее это первым, освобождается от административной ответственности.

В мае 2021-го в отношении участников сговора были возбуждены уголовные дела по статье «Ограничение конкуренции», максимальная санкция которой предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

«Иркутскавтодор» — муниципальное унитарное предприятие, на 100% принадлежащее администрации Иркутска. Основная деятельность МУПа – содержание дорог и дорожной инфраструктуры города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем