
Следователи СУ СКР по Иркутской области начали доследственную проверку по факту обнаружения тела 45-летней туристки, которая пропала во время крушения катамаранов на реке Снежной в Слюдянском районе. Об этом 28 июля сообщается на сайте ведомства.
— При осмотре тела потерпевшей следов криминальной смерти не обнаружено. Женщина находилась в спасательном жилете и каске, — отмечается в ведомстве.

По результатам проверки следователями СК будет принято процессуальное решение.
Напомним, катамаран с туристами из Новосибирска, Хакасии и Ханты-Мансийского округа перевернулся вечером 6 июля, когда группа сплавлялась по реке Снежной. Во время прохода одного из участков восемь человек перевернулись на катамаранах. Из них только трое смогли выбраться, остальных участников сплава унесло бурным течением.
Двух туристов обнаружили живыми днем 7 июля: мужчины подали сигнал о своем местоположении с помощью ракетницы. Спасатели высадились в ближайшей доступной к ним точке и направились к месту пешком. Чуть позже стало известно, что найдена еще одна женщина. Республиканское МЧС показало кадры поисково-спасательной операции на Снежной. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ЧП с катамаранами на реке Снежной 6 июля. Тело восьмой туристки нашли 28 июля.
По информации МЧС, туристская группа была зарегистрирована, сплавщики были экипированы в соответствии с требованиями безопасности, находились в спасательных жилетах.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.