IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия карточки Оторванная голова, гипсовые вульвы и попавший под поезд грузовик. Топ самых жестких ДТП в Приангарье в 2023 году

Оторванная голова, гипсовые вульвы и попавший под поезд грузовик. Топ самых жестких ДТП в Приангарье в 2023 году

Вспоминаем, как это было

Оторванная голова, гипсовые вульвы и попавший под поезд грузовик. Топ самых жестких ДТП в Приангарье в 2023 году

Прошлый год выдался богатым на события. И не всегда они были хорошими, добрыми и светлыми. В 2023 году в Иркутской области случилось несколько крупных дорожных аварий, которые потрясли или удивили жителей региона. Давайте вместе вспомним хронику происшествий.

  1. Массовое ДТП на Кайской горе
  2. ДТП со стажером ГИБДД и оторванной головой
  3. С дороги — прямо в реку
  4. Ехали с поминок дедушки и погибли
  5. Грузовик влетел под поезд с пассажирами
  6. ДТП на Иннокентьевском мосту, которое устроил дважды лишенный прав водитель
  7. Инвестор на премиальной «бэхе» врезался в дерево на бульваре Гагарина
  8. Больше 20 штрафов за нарушение ПДД
  9. Тысяча вульв у 130-го квартала
1

Массовое ДТП на Кайской горе

Массовое ДТП на Кайской горе

Эта дорожная авария стала, пожалуй, самой удивительной не только за весь прошлый год, но и за последнее десятилетие точно. Вечером 15 декабря на улице Маяковского столкнулись сразу 22 автомобиля. Всему виной стала коммунальная авария, из-за которой потоки воды хлынули на проезжую часть и на сильном морозе тут же замерзли в лед. Неуспевающие тормозить автомобили врезались друг в друга, некоторые машины потоком выбрасывало на крыши впереди стоящего транспорта.

Массовое ДТП на Кайской горе

Один из участников аварии вместе с супругой возвращался домой и осторожно ехал за небольшим грузовичком.

Массовое ДТП на Кайской горе

— Он остановился, я сзади за ним. Я его не достал. А здесь уже началась… Они уже стукнулись. Я только остановился, в зеркало смотрю, сзади летит легковушка. Я жене говорю: «Ты держись, сейчас удар будет». Нас раз — подпихнули под этот грузовик чуть-чуть, второй удар уже сильно, а третий раз нас уже закинуло сюда наверх, — рассказывал потом мужчина.

Массовое ДТП на Кайской горе

Как сообщал региональный Минздрав, в аварии пострадали два человека: одному оказали помощь на месте, другого госпитализировали. Последствия массового ДТП разгребли только к утру 16 декабря, движение по обеим сторонам Маяковского восстановили лишь к 5 утра.

2

ДТП со стажером ГИБДД и оторванной головой

Жуткое ДТП в Ангарске случилось вечером 27 июня: стажер ГИБДД за рулем BMW насмерть сбил пешехода

Это страшное ДТП случилось в конце июня в Ангарске. Будущий сотрудник дорожной полиции — 21-летний ангарчанин — за рулем BMW вечером 27 июня насмерть сбил пешехода на Ленинградском проспекте. Мужчина переходил дорогу вне перехода, когда его на полной скорости снесла иномарка.

Как потом сообщала «Комсомольская правда», удар был такой силы, что у погибшего от тела оторвалась голова. От медицинского освидетельствования водитель иномарки отказался.

После этого инцидента в ГИБДД Ангарска начали служебную проверку. Стажера уволили, а его руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

3

С дороги — прямо в реку

ДТП на трассе «Вилюй»

Эта жуткая дорожная авария произошла в начале ноября в Усть-Кутском районе на федеральной трассе «Вилюй». Автомобиль «Лада-Самара», в котором, помимо водителя, была женщина и двое маленьких детей, улетел с дороги в реку Кута.

Как позднее предположили полицейские, 36-летний водитель отечественной легковушки не справился с управлением, машину занесло и она упала в реку, а затем мгновенно ушла под воду. Никому из находившихся в салоне людей не удалось выжить. Автомобиль с телами двух взрослых и двоих детей обнаружили утром.

4

Ехали с поминок дедушки и погибли

ДТП в Маркова, в котором погибли пять человек

Это страшное ДТП, в котором погибла целая семья, случилось днем 26 апреля в Маркова. Легковушку Mazda Demio занесло под фургон Fuso Canter, в машине находились пожилая женщина, супружеская пара и двое их детей. Все они погибли.

Позднее выяснилось, что семья ехала с поминок дедушки. Подробности аварии рассказал родственник погибших.

— Мать была за рулем, Саня — на пассажирском сиденье, дети с Галей сзади сидели, — говорил мужчина, снимая разбитый автомобиль и добавляя, что у них была хорошая зимняя резина. — У Гали ботинок оторвало. Саню вообще выкинуло. Говорят, его не было в машине. Вот так всё переломало, сдвинуло.

5

Грузовик влетел под поезд с пассажирами

Грузовик попал под поезд в Усть-Кутском районе: погибли машинист, его помощник и водитель большегруза

Авария, произошедшая на ВСЖД в ночь с 11 на 12 ноября, потрясла даже тех, кто вообще-то привык к чрезвычайным происшествиям. Под пассажирский поезд сообщением Северобайкальск — Москва угодил грузовик, который совершенно внезапно выехал на железнодорожный переезд. От мощного удара погиб не только водитель автомобиля, но машинист состава, а также его помощник.

Известно, что авария произошла на участке пути между станциями Янталь и Лена в Усть-Кутском районе. Машинист попытался экстренно остановить состав, но расстояние было слишком невелико. Поезд врезался в грузовик практически на полном ходу.

При этом никто из 300 пассажиров, находящихся в вагонах, не пострадал. Некоторые поезда задержали на 1,5–4 часа.

Дирекция ВСЖД пообещала оказать материальную, юридическую и психологическую помощь семьям машиниста и его помощника, которые погибли в результате этой страшной аварии.

6

ДТП на Иннокентьевском мосту, которое устроил дважды лишенный прав водитель

ДТП на Иннокентьевском мосту

Авария, которая произошла утром 23 июня на Иннокентьевском мосту, унесла жизнь одного человека. Он был пассажиром автомобиля Ford Focus, в которую внезапно на полной скорости врезалась Toyota Harrier. Перед столкновением водитель «Тойоты» устроил «шашечки», а затем внезапно вырулил на встречку.

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, авария произошла около 10 часов утра. За рулем Toyota Harrier был 33-летний мужчина, которого дважды лишали прав за пьяное вождение. По Иннокентьевскому мосту он ехал на высокой скорости, к тому же сильно вилял из одной полосы в другую. В результате — не справился с управлением, выехал на встречку, где лоб в лоб врезался в «Форд».

Оба водителя после аварии попали в больницу, пассажир «Форда» скончался на месте. Виновник ДТП от медосвидетельствования на алкоголь в крови отказался.

Спустя пару дней после случившегося 33-летнего мужчину заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД, из-за которого погиб человек.

7

Инвестор на премиальной «бэхе» врезался в дерево на бульваре Гагарина

ДТП на бульваре Гагарина

Около полуночи 20 сентября на бульваре Гагарина премиальная иномарка врезалась в дерево. В салоне находилось два человека — водитель и пассажир, их обоих госпитализировали. Мужчина, который был за рулем BMW X6, позднее от травм скончался в больнице.

В сводках МВД подробностей этой трагедии почти не было. Но мы узнали, что погибший — 30-летний инвестор и предприниматель Роман Зотт. Из его соцсетей стало известно, что кросс-купе BMW X6 версии M Competition мужчина купил в июле 2022 года. Стоимость таких авто начинается от 12,7 миллиона рублей. Погибший гонял на нем, превышая скоростной режим.

Возможно, именно это и сыграло свою роль в тот роковой вечер. Также мы рассказывали, чем занимался Зотт и какими фирмами владел. Например, одно время ему принадлежала фирма «Жемчужина Байкала», которая связана с туризмом. А еще он был собственником «Зиминской угольной компании».

Предварительной версией ДТП назвали то, что водитель не справился с управлением.

8

Больше 20 штрафов за нарушение ПДД

Любой автомобилист знает, что Кайская гора в Иркутске — место опасное. Там постоянно происходят дорожные аварии, некоторые — со смертельным исходом. Одно из таких жутких ДТП случилось 19 июня в разгар дня. Ехавшая по улице Маяковского BMW внезапно «ушла» в обочину и перевернулась, подняв в воздух столб пыли. В салоне, кроме 27-летнего водителя, был еще 28-летний мужчина-пассажир. Ему удалось выжить, а вот владелец автомобиля погиб.

ДТП на Кайской горе

Как потом сообщала пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, водитель с 2022 года целых 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

ДТП на Кайской горе

Кроме того, в момент аварии он был не пристегнут, так как в крепление для ремня была вставлена «заглушка».

ДТП на Кайской горе
9

Тысяча вульв у 130-го квартала

Около тысячи гипсовых вульв выпало из грузовика, попавшего в ДТП возле 130-го квартала в Иркутске

Этот дорожный инцидент страшной аварией не стал, зато практически мгновенно превратился в мем. Днем 22 сентября на улице 3 Июля столкнулись Nissan Skyline и небольшой грузовичок, из кузова которого от удара высыпались сотни гипсовых вульв. Они были частью чьей-то коллекции, водитель вез слепки заказчику, но попал в ДТП.

— На стеллажах грузовика ехали около тысячи слепков, сделанных с реальных женщин — так утверждает автор коллекции. На ее изготовление ушел год, — писали в Telegram-канале «Сливы». Также там отмечалось, что это была лишь пятая часть коллекции.

Пикантное ДТП, конечно, не могло остаться незамеченным, о нем написали крупнейшие по числу подписчиков паблики во «ВКонтакте», такие как «БОРЩ» (на него подписано более 7 миллионов человек), «Лентач» (у него более 2,4 миллиона подписчиков) и «КБ» (аудитория — около 1,5 миллиона человек). Местные паблики также вниманием его не обошли. Вот тут мы собрали самые крутые мемы. А еще выяснили у художников, в чем смысл такого необычного творчества.

Позднее редакция «ИрСити» узнала, кто был автором гипсовых слепков. Им оказался иркутянин Михаил Бруев. Ему 37 лет. Судя по данным из «Контур.Фокуса», в 2012 году он был зарегистрирован как ИП и предоставлял услуги парикмахерских и салонов красоты. А с 2012-го по 2019-й владел фирмой «Новинки красоты», которая занималась той же деятельностью. Салон находился в районе ИрГУПСа.

Кстати, кому-то из очевидцев удалось забрать на память парочку предметов коллекции. Их потом пытались продать на сайте частных объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем