IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Паводок в Приангарье Вода дошла до фермы. В Усть-Куде разлившаяся река затопила пастбище, где гуляли зараженные дерматитом коровы, — видео

Вода дошла до фермы. В Усть-Куде разлившаяся река затопила пастбище, где гуляли зараженные дерматитом коровы, — видео

Местные жители боятся, что вирус узелкового дерматита попадет в Ангару и распространится

Вода дошла до фермы. В Усть-Куде разлившаяся река затопила пастбище, где гуляли зараженные дерматитом коровы, — видео

Жители деревни Усть-Куда бьют тревогу: разлившаяся из-за морозов река топит уже не только дома и приусадебные участки, но и местную ферму. 23 февраля вода дошла до местной фермы, где обнаружили очаг узелкового дерматита. Видео с места событий жители прислали в редакцию «ИрСити».

Закадровый голос рассказывает, что буквально сегодня стало очевидно, что подтопление не останавливается. Если вчера в деревне был затоплен дом одного из местных жителей, вода залила почти все жилые и нежилые помещения, то сегодня в зоне затопления оказалось пастбище местной фермы.

— Вот забор фермы, выпас, смотрите все. А вон прямо уже на территории вода стоит. То есть вот, пожалуйста, где паслись животные заболевшие, и вот водичка. А вот костер, на котором сжигают трупы заболевших животных. А нас успокаивали, что никакая вода сюда не подойдет. Вон она, за забором, вон, видно ее. А вон какашки тех животных, которые тут паслись, — рассказывает местный житель.

В другом ролике мужчина ближе показывает затопленную территорию пастбища и говорит о том, что пока непонятно, сколько экскрементов смыло и сколько еще может смыть в реку. Люди опасаются, что вирус может попасть в Ангару и распространить инфекцию на территориях, которые находятся ниже по течению.

Напомним, зимний паводок под Иркутском начался еще в воскресенье, 18 февраля. После того как уровень воды в Ангаре начал подниматься, сбросы Иркутской ГЭС несколько раз уменьшали. Это помогло, но ненадолго, вода продолжает прибывать. Кроме Усть-Куды от паводка пострадала ферма в поселке Ударник под Ангарском. Вода уже затопила большой сеновал с сеном, гараж с техникой, склад с кормом, а также сарай, где находились 250 коров. Всего же на ферме более 1000 голов скота. Кроме того, с паводком сражаются жители СНТ «Ангара-3» под Иркутском: они своими руками строят дамбу, чтобы вода не пришла к ним в дома.

21 февраля журналисты «ИрСити» побывали в Усть-Куде и своими глазами посмотрели, как деревня справляется с паводком. А уже на следующий день река затопила дом одного из местных жителей.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области на утро 23 февраля, в деревне Усть-Куда, ДНТ «Кедровое», СНТ «Ангара-3» остаются подтопленными 19 участков и 2 дачных дома.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем