
Воды по самые окна. В Тайшете затопило дома на улице Железнодорожной — эпичное видео
В Тайшете из-за стремительного таяния снега затопило дома на улице Железнодорожной. В соцсетях появилось видео с места событий, от которого становится жутковато. Ролик опубликован в паблике «Инцидент Иркутск».
Закадровый женский голос сообщает, что снято оно 19 марта. На кадрах видно, что дома на Железнодорожной по окна стоят в грязной мутной воде. Кроме того, наполовину ушла под воду машина, стоящая возле одного из домовладений.
В Тайшете затопило дома на улице Железнодорожной
«19-е число. Затоплена машина, дома. Соседи у нас вон на крыше сидят», — рассказывает автор ролика.
Как рассказали «ИрСити» в администрации Тайшета, на базе городского хозяйства были созданы мобильные группы для откачки воды в частном секторе. Они выезжают на место по заявке жителей.
«На улице Железнодорожной воды уже нет. Ее откачали еще вчера к 12 часам ночи. На месте работали сотрудники МЧС», — заметили в пресс-службе.
Также там добавили, что потоп случился не только из-за резкого повышения дневных температур, но и из-за сильного дождя, который прошел в ночь на 19 марта.
«Водопропускная труба у нас проложена на улице Крупской, где у нас ручей Зуевский Ключик, и она не выдержала резкого напора воды. Привлекали тяжелую технику, чтобы вскрыть аварийный участок. Вскрыли, напор упал, вода быстро ушла. Проблема в том, что улица Железнодорожная находится в низине, поэтому ее и затопило», — добавили в мэрии.
Сейчас специалисты просушивают дома при помощи тепловых пушек. Как только эта работа закончится, люди смогут вернуться домой. Сейчас же они временно перебрались либо к родственникам, либо в пункт временного размещения, который создали на базе санатория-профилактория «Кедр».
Также сотрудники администрации обследуют пострадавшие дома и оценят ущерб, причиненный жителям.
По итогам заседания КЧС 20 марта в Тайшете введен режим повышенной готовности.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+