IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Политолог Сергей Ильин: Эпоха назначенных губернаторов в Иркутской области закончилась

Политолог Сергей Ильин: Эпоха назначенных губернаторов в Иркутской области закончилась

Политолог Сергей Ильин, комментируя отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, заявил, что эпоха назначенных губернаторов закончилась.

Политолог Сергей Ильин, комментируя 14 мая корреспонденту ИА «БайкалПост» отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, заявил, что эпоха назначенных губернаторов закончилась.

«Ерощенко – назначенный губернатор, а у них нет никакого рейтинга, нельзя наверняка сказать о доверии населения к ним. За три года при нём ничего существенного для области не было сделано. Только парад амбиций, десятки нереализованных идей и уволенных чиновников. Лучше всего об этой ситуации говорило лицо Путина, когда он, принимая отставку губернатора, поддерживал голову рукой и смотрел на Ерощенко исподлобья», - отметил политолог.

Ильин также сомневается в целесообразности решения Ерощенко: «Вот родился ребёнок, он рациональный. Но потом его портит общество, он становится иррациональным и начинает принимать иррациональные решения. Как вы понимаете, это история Ерощенко. Два года – это реалистичный срок, но губернатор, как и всякий бизнесмен, амбициозен, и решил, что пять лет – это лучше, чем два. Губернатора в этот раз будут выбирать избиратели, поэтому решение Ерощенко я бы назвал неоправданным риском».

По мнению Ильина, у губернатора есть три стратегии в предвыборной гонке: «Первая стратегия: у Ерощенко конкурентов нет. Вторая: у Ерощенко много денег и друзей с деньгами. Третья: у него всё ещё сохраняется какой-то рейтинг. Можно сказать, что будет большое использование административного ресурса, но здесь он может встретить противодействие со стороны муниципалитетов. Сегодня много борцов с Ерощенко. Но если люди критикуют губернатора, это ещё не значит, что они могут быть ему конкурентами. У оппозиции нет яркой и сильной кандидатуры, которая позиционировала бы себя политическими средствами, а не просто противодействовала Ерощенко. Он один, а конкурентов много, никакой консолидированной работы с их стороны нет, что может дать преимущества губернатору».

Выборы губернатора Иркутской области состоятся в сентябре 2015 года – 13 мая президент России Владимир Путин принял отставку Сергея Ерощенко, который будет исполнит обязанности губернатора вплоть до грядущих выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем