IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Глава Приангарья попросил прокуратуру проверить переселение из ветхого жилья в регионе

Глава Приангарья попросил прокуратуру проверить переселение из ветхого жилья в регионе

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании с членами правительства Приангарья с участием представителей региональной прокуратуры попросил надзорное ведомство проверить ход программы переселения из ветхого и аварийного жилья в муниципалитетах региона, сообщили ИА «БайкалПост» 2 декабря в пресс-службе правительства области.

«Мы очень плотно работаем по этой теме с начала нынешнего года, но видим, что предпринимаемые с нашей стороны усилия упираются в неспособность муниципальных властей исполнять свои прямые полномочия. Поэтому прошу прокуратуру Иркутской области подключиться к этой теме, чтобы дать свою оценку действий или бездействий причастных к этой проблеме чиновников», - процитировали в пресс-службе слова Левченко.

Как следует из сообщения, больше всего проблем с переселением из ветхого и аварийного жилья в городе Братске, на который приходится треть расселяемого аварийного фонда (151 тысяча квадратных метров, из них 132 тысячи – за 2016-й и до 1 сентября 2017 года). По словам министра строительства Светланы Свиркиной, финансирование этого муниципалитета со стороны правительства региона и Фонда ЖКХ обеспечено полностью.

«Однако муниципалитет фактически оказался не в состоянии справиться с таким большим объёмом переселения. Есть проблемы с застройщиками и земельными участками, некачественно и с опозданием готовится необходимая документация по внесению изменений в программу, затягиваются сроки проведения конкурсов», — приводятся в сообщении слова Свиркиной.

В сообщении также подчёркивается, что мэр Братска Сергей Серебренников не приехал на совещание в Иркутск.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в августе обвинил мэров муниципальных образований региона в нежелании отчитываться за выполнение программы переселения. Больше всего критики от областных властей поступало в адрес города Братска, где темпы переселения самые низкие. В ноябре мэр Братска Сергей Серебренников отправил письмо председателю правительства Иркутской области Александру Битарову, в котором заявил о возможном срыве программы по переселению из-за недофинансирования.

По данным областных властей, общий объём средств, необходимый на ликвидацию проблемы в регионе, составляет 2 миллиарда рублей. Согласно указу президента, программу переселения необходимо завершить до 1 сентября 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем