IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Экс-директор художественного музея обвинил министра культуры Приангарья во лжи

Экс-директор художественного музея обвинил министра культуры Приангарья во лжи

Бывший директор Иркутского художественного музея Александр Гимельштейн, комментируя 15 декабря корреспонденту ИА «БайкалПост» обвинения министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич о ненадлежащем содержании экспонатов и харинилищ музея, обвинил чиновника во лжи.

«В соответствии с законом, ответственность за состояние дел в музее несёт действующий руководитель. Именно её работа и оценивалась упомянутой проверкой, о которой мне известно лишь то, что сейчас рассказывает Стасюлевич. Но так как она беспардонно врёт в части, касающейся лично меня, думаю, уж точно нет никаких оснований верить ей, даже если она будет говорить о прогнозе погоды», - заявил Гимельштейн.

Экс-директор подчеркнул, что ему неизвестно о том, какие проверки проводили в музее после его увольнения в июне. Он отметил, что во время его работы руководителем музея у контролирующих органов и минкультуры, в том числе у самой Стасюлевич, не было к нему претензий. Также не было названо причин его досрочного увольнения из музея.

Министр культуры и архивов Иркутской области заявила 15 декабря, что проверка экспертов Минкультуры РФ нашла грибок и нарушения в хранении экспонатов в главном здании музея. Она обвинила Гимельштейна в том, что он не уделял достаточного внимания вопросам обеспечения сохранности произведений искусства. Кроме того, министр заявила, что в галерее скульптуры, открытой при Гимельштейне, есть строительные недоделки, протекает крыша, нарушены правила размещения экспозиции.

Министерство культуры Приангарья 20 июня без объяснения причин уволило Александра Гимельштейна с поста генерального директора музея. Он проработал на этой должности с 25 мая 2015 года. Сам экс-директор связал отставку с «топонимической войной» из-за переименования улицы Бограда в Чудотворскую. Сотрудники музея требовали от губернатора Иркутской области Сергея Левченко возвращения Гимельштейна на пост руководителя, однако в конце июня на этот пост была назначена председатель иркутского регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем