IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутат Госдумы Краcноштанов о декриминализации побоев: Бьёшь – значит любишь

Депутат Госдумы Краcноштанов о декриминализации побоев: Бьёшь – значит любишь

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Алексей Красноштанов 3 февраля на встрече «Клуба публичной политики» объяснил своё голосование за законопроект о декриминализации семейных побоев пословицей «Бьёшь – значит любишь».

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Алексей Красноштанов 3 февраля на встрече «Клуба публичной политики» объяснил своё голосование за законопроект о декриминализации семейных побоев пословицей «Бьёшь – значит любишь».

Поправки в Уголовный кодекс о декриминализации побоев в семье были внесены в 2016 году сенатором Еленой Мизулиной и депутатом от «Единой России» Ольгой Баталиной. По предлагаемым нормам, «близким лицам» будет грозить не уголовная ответственность за побои, а административная. По информации РБК, в законе уточняется, что только первый случай семейной ссоры будет наказываться как административное правонарушение. Госдума приняла поправки в окончательном чтении 27 января, Красноштанов не голосовал в первом чтении, во втором и третьем проголосовал за. Из Иркутской области законопроект поддержало пять депутатов из восьми. В Иркутске в январе прошёл пикет против документа, в феврале планируется проведение второго пикета.

По словам Красноштанова, он не голосовал в первом чтении за законопроект, потому что сомневался. Но между первым и вторым чтением депутат проконсультировался «с 11 людьми, которые так или иначе занимаются этим вопросом», и они ему рассказали, что самое эффективное наказание за семейные побои – посадить человека на 15 суток. По мнению депутата, именно такое наказание будет применяться к мужчинам, избившим своих жён, а не штраф, минимальная планка которого установлена на уровне 5 тысяч рублей.

«5 тысяч рублей – такого штрафа никогда не будет, будет 15 суток и будешь любезен подметай (камеру – ред.). Практика показывает: сейчас мы 15 суток даём, и жена уже бежит уговаривает, чтобы его отпустили. «Он кормилец мой». Мы против штрафа. Лично я вносил поправку, говорил, давайте штраф уберём. Это наказание той же самой жены. Если он жену бьёт, значит он не работает, значит жена за него пойдёт и штраф заплатит. Никакого штрафа - 15 суток и пусть сидит. Поверьте мне, лучше не бывает. Поэтому из двух зол я выбрал одно: бьёшь — значит любишь», — заявил депутат.

Стоит отметить, что на официальном сайте Госдумы в разделе «Законопроекты депутата» нет ни одной поправки, предложенной лично Красноштановым или в составе депутатской группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем