IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика ЛДПР: Референдум КПРФ о выборах мэров Приангарья – манипуляция жителями региона

ЛДПР: Референдум КПРФ о выборах мэров Приангарья – манипуляция жителями региона

Глава фракции ЛДПР в заксобрании Иркутской области Олег Кузнецов на сессии 14 июня назвал инициативу КПРФ о проведении референдума по вопросу выборов мэров региона манипулирование жителями Приангарья для повышения явки на выборах президента России.

Глава фракции ЛДПР в заксобрании Иркутской области Олег Кузнецов на сессии 14 июня назвал инициативу КПРФ о проведении референдума по вопросу выборов мэров региона манипулирование жителями Приангарья для повышения явки на выборах президента России. Онлайн-трансляция сессии велась на сайте областного парламента.

В начале апреля фракция КПРФ заявила о намерении внести в Законодательное собрание Иркутской области законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России. Инициативная группа в мае сдала документы в избирком. На сессии 14 июня депутаты заксобрания не приняли решение о соответствии вопроса, выносимого на референдум, закону Иркутской области.

Кузнецов назвал ситуацию с проведением референдума политической акций КПРФ, которая «абсолютно не связана с тем, чтобы беспокоиться о жителях города Иркутска».

«Я считаю, что это абсолютно неправильно – манипулировать жителями Иркутской области. Потому что наши избиратели люди ответственные, они и так придут на выборы президента и выскажут свою позицию, а если достигать явки таким способом – через референдум – то это может иметь обратный эффект», - заявил Кузнецов.

Фракция ЛДПР отказалась участвовать в голосовании по вопросу соответствия вопроса, который КПРФ намерено вынести на референдум.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года. Инициатором закопроектта стал депутат от ЕР Андрей Лабыгин. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов законной. В начале апреля 2017 года фракция КПРФ заявила о намерении внести в законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России.

С инициативой вернуть прямые выборы мэров в сентябре 2016 года выступал совет партии ПАРНАС, который также предложил провести в Приангарье референдум. Инициативная группа партии была зарегистрирована, а документы отправлены в заксобрание для обсуждения, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении отклонили предложение из-за несоответствия законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем