IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Всё о Байкале Донской: Минприроды пока не получило обращение ЮНЕСКО по экомониторингу Байкала

Донской: Минприроды пока не получило обращение ЮНЕСКО по экомониторингу Байкала

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской 30 сентября во время Всероссйиского форума по особо охраняемым природным территориям сообщил ТАСС, что ведомство пока не получило обращение ЮНЕСКО о разработке системы экономониторинга Байкала, о котором организация заявила в середине сентября.

ЮНЕСКО в середине сентября заявило о том, что попросит Россиию предоставить отчёт об экологическом состоянии Байкала и создать систему экомониторинга озера. В международной организации просят также провести экологическую оценку расположенных на Байкале особых экономических зон (ОЭЗ), чтобы понимать, как увеличится антропогенная нагрузка на экосистему озера в связи с реализацией запланированных объектов.

«Сразу хочу сказать, что пока официальный документ к нам не пришёл, а это важная специфика того, что кто-то где-то какие-то инициативы озвучивает. У нас в рамках ФЦП (федеральной целевой программы -ред.) предусмотрено развитие мониторинга. В том числе здесь подключается Росгидромет с мониторингом воздействия на окружающую среду, Росприроднадзор с предоставлением данных по накоплению отходов и всему, что с этим связано. Все это должно быть увязано в единую систему», - приводит агентство его слова Донского.

Министр добавил, что Минприроды обязательно рассмотрит документ от ЮНЕСКО, если получит его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем