IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Петров: Поддержка комитетом ЗС прямых выборов мэра Иркутска связана с выборами заксобрания

Петров: Поддержка комитетом ЗС прямых выборов мэра Иркутска связана с выборами заксобрания

Поддержка комитетом законопроекта в первом чтении - попытка привлечь на выборы избирателей Иркутска.

Политолог, координатор движения «Голос» Алексей Петров заявил 28 августа корреспонденту ИА «ИрСити», что комитет по госстроительству заксобрания поддержал законопроект губернатора Приангарья Сергея Левченко, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска, из-за выборов в региональный парламент.

Комитет по госстроительству заксобрания 28 августа рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект Сергея Левченко, который возвращает прямые выборы мэра Иркутска. В комитет входят пять депутатов – четверо от ЕР и один от ЛДПР, последний не присутствовал на заседании.

По его мнению, поддержка комитетом законопроекта в первом чтении - попытка привлечь на выборы избирателей Иркутска, тем более, что тема избрания главы города неизбежно возникнет в ближайший год – в 2019 году пройдут выборы в гордуму, а в 2020-м кончаются полномочия у действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

«Формально этот законопроект станет проверкой на прочность нового регионального парламента», - отметил Петров, добавив, что вероятность прохождения законопроекта через заксобрание можно будет обсуждать после формирования нового состава депутатов.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году действующим составом ЗС. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. Вероятнее всего, законопроект Левченко будет рассматриваться новым созывом заксобрания региона, после выборов 9 сентября.

После отмены прямых выборов мэром Иркутска стал Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов мэра законной. После отмены прямых выборов мэра КПРФ и ПАРНАС неоднократно пытались провести референдум за возврат выборов, но их инициативы не проходили через региональное заксобрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем