IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Алексеев: Депутаты ЗС подтолкнули губернатора к идее вернуть прямые выборы мэра Иркутска

Алексеев: Депутаты ЗС подтолкнули губернатора к идее вернуть прямые выборы мэра Иркутска

«Работа началась, мы просто не стали тормозить её, в установленном порядке законопроект внесён, и надо его рассматривать», - подчеркнул Алексеев.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев заявил журналистам 28 августа, что депутаты сами подтолкнули губернатора и правительство к инициативе вернуть прямые выборы мэра Иркутска.

Комитет по госстроительству 28 августа рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект Левченко, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Координатор движения «Голос» Алексей Петров предположил , что такое решение принято из-за выборов в региональный парламент. Один из авторов отмены выборов, депутат ЗС Андрей Лабыгин отказался комментировать решение комитета.

«Работа началась, мы просто не стали тормозить её, в установленном порядке законопроект внесён, и надо его рассматривать. Инициатива представлена именно таким образом, так как мы перед этим с участием прокуратуры и минюста проводили заседания рабочей группы и подтолкнули губернатора и правительство к данной законодательной инициативе», - подчеркнул Алексеев.

Он также заметил, что во втором чтении к законопроекту могут поступить принципиальные поправки от заксобрания.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году действующим составом ЗС. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. Вероятнее всего, законопроект Левченко будет рассматриваться новым созывом заксобрания региона, после выборов 9 сентября.

После отмены прямых выборов мэром Иркутска стал Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов мэра законной. После отмены прямых выборов мэра КПРФ и ПАРНАС неоднократно пытались провести референдум за возврат выборов, но их инициативы не проходили через региональное заксобрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем