IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Главу отделения СР в Приангарья огорчила низкая явка на выборах в заксобрание

Главу отделения СР в Приангарья огорчила низкая явка на выборах в заксобрание

По прогнозам Егоровой, партия будет представлена в новом созыве заксобрания Приангарья.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Лариса Егорова, комментируя 9 сентября корреспонденту ИА «ИрСити» выборы в заксобрание Иркутской области, отметила, что очень огорчилась низкой явке.

По данным на 18.00, явка в Иркутской области составила 22,39%, что на 1% выше, чем на выборах в заксобрание в 2013 году.

Егорова назвала явку в 22% мизерной, хотя на её повышение работали КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, и заметила, что не понимает причин этого.

«Для нас это явка провальная. То, что сегодня происходит, подразумевало более активное участие жителей в выборе главного законодательного органа Иркутской области. Мне сегодня один человек сказал: «Что вы, Лариса Игоревна, хотите? Мы же никому не верим?». Я не знаю, почему не удалось поднять явку. Я вам скажу честно, я не знаю причин этого феномена: такого недовольства происходящим и такой низкой явки», - отметила она.

Егорова заявила, что явка в 22% учитывает и подвоз избирателей: «Низкая явка даёт возможность влиять на исход выборов путём подвоза. Это явка в 22% - теми, кого привезли. А если бы их не привозили? Сколько бы вообще она была? 10% что ли?».

По прогнозам главы реготделения «Справделивой России», партия по итогам выборов будет представлена в новом созыве заксобрания Приангарья.

9 сентября в Иркутской области проходили выборы в заксобрание региона. 22 депутата избираются по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам. В КПРФ заявили, что партия победила ЕР в Иркутске и в итоге сможет занять в заксобрании до 20 мест. В «Единой России» итоги выборов не прогнозируют. В избирком Приангарья в течения дня поступило пять жалоб на нарушения на выборах. Движение в защиту прав избирателей «Голос» зафиксировало факты подвозов граждан и скупки голосов на выборах в нескольких городах Иркутской области – Иркутске, Шелехове, Тулуне, Усть-Куте. В Иркутске, в частности, КПРФ заявила о подвозе в округе №5, наблюдатели – в округе №3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем