IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Мэр Ангарска прокомментировал требование губернатора об отставке

Мэр Ангарска прокомментировал требование губернатора об отставке

«Я считаю, что депутаты вынесут решение, опираясь на мнение своих избирателей», - заявил мэр.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров 3 апреля прокомментировал требование губернатору Иркутской области Сергея Левченко о его отставке, сообщает ИА «IrkutskMedia».

В марте Левченко направил заявление в думу Ангарска с требованием отставки мэра Сергея Петрова из-за нарушений антикоррупционного законодательства. После этого прокуратура обвинила мэра в ненадлежащем контроле за строительством жилья эконом-класса. Председатель гордумы Александр Городской назвал требование губернатора политическим давлением региональных властей.

«Я считаю, что депутаты вынесут решение, опираясь на мнение своих избирателей. Могу сказать одно. Я его приму, не планирую каких-либо оспариваний — это мнение населения города, которое будет транслировано через представительный орган. Мне этого достаточно. Вот это доверие мне важно. Если его нет, то мэру в этом случае делать нечего», — приводятся в сообщении слова Петрова.

Он уточнил, что документ сейчас находится на рассмотрении городской думы, которая обязана принять решение в течение месяца после уведомления.

В сообщении подчёркивается, что мэр «прокомментировал каждый пункт обвинений в свой адрес». По его словам, банковские специалисты проводят сейчас внутреннюю проверку относительно недостоверной информации на счёте. Неучтенный шлакозаливной дом не отразили в Росреестре по вине привлечённого супругой мэра специалиста, а участие в работе некоммерческой организации он не принимает, к тому же НКО работает на общественных началах.

Также он высказался по поводу муниципальных контрактов с ЗАО «Стройкомплекс», которое, по мнению областной комиссии по противодействию коррупции, может быть подконтрольно мэру. «Я ознакомился с замечаниями относительно возможного конфликта интересов по компаниям, где я являюсь учредителем. Акции этих компаний передал в доверительное управление. Я не буду перечислять всего. Последний контракт заключался с ЗАО «Стройкомплекс» в начале 2017 года на строительство школы. Я лишь скажу, что все договоры, о которых идёт речь, заключены на конкурсных условиях с соблюдением 44-го федерального закона. Претензий от надзорных органов не поступало», - цитируется Сергей Петров.

Мэр также опроверг предположения о личном конфликте с губернатором области, заметив, что с правительством ведётся конструктивная работа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем