IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Перетолчин: Внесу свой законопроект, если вопрос о выборах в Иркутске снова возникнет

Перетолчин: Внесу свой законопроект, если вопрос о выборах в Иркутске снова возникнет

Он подтвердил, что не будет вносить законопроект к майской сессии заксобрания.

Депутат от партии «Единая Россия» Виталий Перетолчин сообщил корреспонденту ИА «ИрСити», что будет вносить законопроект, который он отозвал на сессии 25 апреля, если вопрос о выборах мэра Иркутска снова будет обсуждать в заксобрании.

«Я уже выразил своё мнение. Я хочу, чтобы решение было принято раз и навсегда. В случае, если ещё раз на сессиях в период моей работы возникнет этот вопрос, то я обязательно ещё раз внесу и буду настаивать на том, чтобы всё-таки мы отдали населению и представительным органам [право выбрать модель выборов представительных органов власти и глав]. Потому что вопрос очень серьёзный и важный, я считаю, то нельзя ежегодно рассматривать этот вопрос на площадке заксобрания», - отметил Перетолчин.

Он подтвердил, что не будет вносить законопроект к майской сессии заксобрания.

На заседании 25 апреля в рамках внеочередной сессии заксобрания депутаты рассматривали два законопроекта, один из которых – от губернатора Иркутской области – предсматривал возвращение прямых выборов мэра в Иркутске, второй – от депутатов от КПРФ и ЛДПР Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина – введение конкурсного отбора на пост мэра. В начале заседания Перетолчин внёс третий – альтернативный законопроекту Левченко – документ. Он предусматривал передачу права выбора модели выборов муниципалитетам.

Так как альтернативные законопроекты по регламенту должны рассматривать на одной сессии, депутаты не могли голосовать по законопроектам губернатора и Андреева – Тютрина. Из-за этого фракция КПРФ пригрозила скандалом и чуть не ушла с сессии. В результате Перетолчин отозвал свой законопроект, и депутаты провели голосования по оставшимся двум. В первом чтении был принят законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году предыдущим составом заксобрания. По действующему законодательству, мэр избирается из числа депутатов думы Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем