IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика КПРФ выступила против ареста главы минлеса Приангарья Сергея Шеверды

КПРФ выступила против ареста главы минлеса Приангарья Сергея Шеверды

Он был арестован на 2 месяца за превышение должностных полномочий.

Иркутский обком КПРФ выступил против ареста министра лесного комплекса региона Сергея Шеверда по делу о незаконных вырубах в заказнике «Туколонь», сообщается на сайте обкома.

В заявлении рассказывается, что деятельность министра «направлена на пресечение незаконных рубок лесных массивов», при этом подчёркивается, что резонанс вызвало заявление о сплошной рубке в «Туколони» и необходимости продолжения работ. «Вместе с тем, по смыслу принятого решения правоохранительные органы игнорируют необходимость предотвращения эпидемии заражения леса стволовыми вредителями», - подчёркивается в сообщении.

«На этом основании бюро Иркутского ОК КПРФ поддерживает обращения губернатора Иркутской области Сергея Левченко, учёных, общественности против выбранной меры пресечения в отношении Сергея Шеверды, требует беспристрастного расследования его деятельности и оценки действий правоохранительных органов», - говорится в заявлении.

Шеверда был задержан 6 июня. На следующий день ему было предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. Суд арестовал его на 2 месяца. 17 июня защита Шеверды пыталась оспорить это, но апелляционная инстанция не поддержала их требования.

По мнению властей, рубка в заказнике была законной. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предположил что, задержание Шеверды связано с результатами его работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками, а остановка вырубок в «Туколони» ещё больше вредит лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем