IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Петров: Институт сити-менеджера в Иркутске повлияет на повестку выборов губернатора

Петров: Институт сити-менеджера в Иркутске повлияет на повестку выборов губернатора

Тема прямых выборов мэра Иркутска может вернуться перед выборами губернатора в 2020 году.

Введение института сити-менеджера в Иркутске повлияет на повестку выборов губернатора в 2020 году, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» 18 сентября политолог Алексей Петров.

Законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске принят в окончательном чтении на сессии заксобрания 18 сентября.

«Это повлияет и на повестку дня предстоящих в 2020 году выборов губернатора, и всё будет непонятно в городской думе Иркутска, и политического бардака будет больше», - подчеркнул эксперт, заметив, что ему этот законопроект «не симпатичен».

«Я всегда выступал и буду выступать за прямые выборы мэра Иркутска. Конкурс для меня это как лотерея, поэтому сейчас, конечно, стоит ждать разных вариаций на эту тему и политических заявлений», — заметил он. Петров подчеркнул, что возвращение прямых выборов мэра станет одной из тем предстоящих выборов. «В Иркутске движение «Наш Иркутск» или какое-либо новое созданное подхватит флаг всенародных выборов главы города», — пояснил он.

Также эксперт предположил, что есть вероятность судебных разбирательств, так как против законопроекта выступала прокуратура Иркутской области. Кроме того, это нововведение должно пройти множество различных инстанций, в том числе должны быть внесены изменения в Устав города.

«Пока не очень понятны процедуры назначения членов комиссии, какие критерии будут для них. И главное - какие критерии для кандидатов на пост сити-менеджера», - подчеркнул Петров.

В апреле 2019-го заксобрание в первом чтении поддержало законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. 8 мая на парковке возле мэрии состоялся митинг за возвращение прямых выборов, на него пришло более 1 тысячи человек.

В июне губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что готов подписать закон о сити-менеджере, если он будет принят. Руководитель фракции КПРФ в ЗС Андрей Левченко отмечал, что этот закон о сити-менеджере немного лучше, чем существующий вариант, потому что расширяет число потенциальных кандидатов на кресло мэра.

Прямые выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года. Сейчас глава города избирается из числа депутатов. В сентябре 2019 года состоялись выборы думы Иркутска. Из 35 депутатов было избрано 14 представителей ЕР, восемь – КПРФ, семь – самовыдвиженцев, трое – от «Гражданской платформы» и по одному от «Справедливой России», ЛДПР и КПСС.

Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников также переизбрался на второй срок. Он должен принять решение о сложении полномочий главы города, так как он не может совмещать две должности. Первое заседание думы нового созыва состоится 23 сентября.

На данный момент во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием. Институт сити-менеджера вводился в городах Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское, но затем они от него отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем