IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика План расселения первых аварийных хрущёвок в Иркутской области создадут к апрелю

План расселения первых аварийных хрущёвок в Иркутской области создадут к апрелю

Первый дом в Ангарске планируют расселить в третьем квартале 2020 года.

Дорожную карту по расселению первых аварийных домов 335-й серии – хрущёвок – в Ангарске, Хомутово и Усолье-Сибирском создадут к апрелю, сообщили ИА «ИрСити» 26 февраля в пресс-службе правительства Иркутской области.

В Ангарске и Хомутово расположены по одной такой хрущёвке, в Усолье-Сибирском три дома.

«Для решения вопроса создаём рабочую группу. В пилотный проект включаем мероприятия по расселению домов, признанных аварийными, в Иркутском районе, Усолье-Сибирском и Ангарске. До апреля необходимо составить дорожную карту, в которой бы учитывалось финансирование и софинансирование проведения необходимых мероприятий», - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Первым должен быть расселён дом в Ангарске по улице Восточной. В администрации Ангарска считают, что это возможно в третьем квартале 2020 года, до конца этого года планируются испытания и обследование здания для подготовки заключения о его состоянии.

«Расселение жильцов из первой ангарской хрущёвки и других домов этой же серии, признанных аварийными, рассматривается в качестве пилотного проекта. Реализация пилотного проекта позволит отработать механизм переселения граждан, финансирования мероприятий для дальнейшего применения при расселении домов серии 1-335 в других муниципальных образованиях Иркутской области», - подчёркивается в сообщении.

По информации министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, сейчас в регионе около 1,3 тысячи многоквартирных домов серии 1-335. Наибольшее количество (около 950 домов) находится на территории Ангарска, Иркутска и Усолье-Сибирского. По результатам научно-исследовательской работы по инструментальному обследованию строительных конструкций в домах этой серии выявлен сейсмодефицит в 2 балла, дефекты конструкций несущих стен, коррозия арматуры, снижение жёсткости.

Впервые о необходимости провести обследование хрущёвок 335-й серии в 2016 году заговорил председатель совета директоров «Нового города» Александр Битаров, будучи в должности председателя правительства региона.

В 2019 году на заседании союза строителей Битаров заявил о необходимости выходить на федеральный уровень с проблемой расселения людей из таких домов. По его мнению, в 2020 году нужно сформировать региональную программу переселения и в 2021-м с готовыми документами просить помощи у федерального центра.

«Новый город» планировал расселить два дома 335-й серии по пилотному проекту в 2019 году в Ангарске и Иркутске, но, по заявлению Битарова, это сделать не удалось из-за загруженности региональных чиновников на ликвидации последствий наводнения.

В январе врио губернатора Игорь Кобзев на встрече с депутатами думы Иркутска заявил, что готов выводить тему расселения домов 335-й серии на федеральный уровень, а в феврале он объявил о необходимости создания программы по переселению из хрущёвок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем