IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика обзор 7 августа. Семь кандидатов продолжат борьбу на выборах главы Приангарья

7 августа. Семь кандидатов продолжат борьбу на выборах главы Приангарья

Глава Иркутской области Кобзев не пойдёт в отпуск на время кампании, а мэр Бодайбо Юмашев пока не решил, будет ли оспаривать отказ в регистрации.

Пожалуй, главная сегодняшняя новость – это регистрация кандидатов на выборы губернатора Иркутской области. Два дня назад избирком зарегистрировал депутата Госдумы Михаила Щапова, который идёт на выборы от КПРФ. Сегодня были зарегистрированы ещё шестеро: депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), председатель реготделения партии «Родина» Максим Евдокимов, самовыдвиженец врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, вице-спикер заксобрания Лариса Егорова («Справедливая Россия»), руководитель реготделения ЛДПР Андрей Духовников и проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС).

Из восьми человек, представивших документы, в регистрации было отказано мэру Бодайбо Евгению Юмашеву, который шёл как самовыдвиженец. Он представил 10,18 тысячи подписей избирателей, 254 из них были признаны недействительными (более 5% от контрольного количества проверяемых подписей). Юмашев пока не решил, будет ли оспаривать отказ в регистрации. На раздумья у него есть 5 дней.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев после объявления о регистрации заявил, что не будет уходить в отпуск на время кампании. Глава региона продолжит работу, потому что «ряд вопросов требует его непосредственного участия».

Помимо выборов губернатора, 13 сентября в регионе пройдёт ещё 90 выборных кампаний. Среди них – избрание мэра Иркутского района. Избирком зарегистрировал 12 из 13 кандидатов, которые подали документы.

Сегодня полпред президента России в СФО Сергей Меняйло провёл видеоселекторное совещание, на котором главы сибирских регионов доложили о подготовке к отопительному сезону. Меняйло заявил, что в Иркутской области в Тулунском, Зиминском, Чунском районах и городах Нижнеудинске и Зиме подготовка идёт с отставанием. После чего, власти региона отметили, что запас топлива в этих муниципалитетах достаточный. А в целом по области готовность сферы ЖКХ превышает 60%.

На утро 7 августа в регионе зарегистрировано 14,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. За последние сутки прирост составил 119 человек. С начала пандемии с вирусом справились 11,3 тысячи человек, за сутки – 257. Всего умерли 228 пациентов: 153 – от коронавируса, 75 – от сопутствующих заболеваний.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» планируют создать городскую зону с кафе, ресторанами и гостиницей по примеру 130-го квартала. Подразумевается, что она будет находиться отдалённо от основной исторической зоны. Ещё рассматривается возможность создания новой парковки. По словам директора музея Владимира Тихонова, эти изменения необходимы для развития музея.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем