IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Комитет по строительству и дорожному хозяйству образовали в заксобрании Приангарья

Комитет по строительству и дорожному хозяйству образовали в заксобрании Приангарья

Он будет отвечать за два бюджетоёмких направления после социальной сферы.

Депутаты заксобрания Иркутской области на сессии 22 декабря образовали новый комитет - по строительству и дорожному хозяйству. Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

Как пояснил глава комитета по госстроительству Виталий Перетолчин, новая структура создаётся для того, чтобы депрутаты могли «более серьёзно» вникать в сферу строительства и дорожного хозяйства. Часть полномочий будет передана из комитета по собственности и экономической политике. Кроме того, увеличивается штат аппарата заксобрания со 124 до 129 человек.

Эту инициативу поддержал глава комитета по здравоохранению, депутат от «Справедливой России» Александр Гаськов, заметив, что структура необходима для решения вопросов по строительству объектов здравоохранения.

Депутаты от КПРФ Павел Сумароков и Александр Белов выступили против образования новой структуры. В частности, Сумарково подчеркнул, что в условиях дефицита бюджета необходимо «оптимизировать затраты». А Белов заявил, что не видит необходимости в создании нового комитета, предположив, что он создаётся для трудоустройства одного депутата.

За создание новой структуры проголосовали 30 депутатов, против - семь, воздержались четыре человека.

Спикер заксобрания Александр Ведерников подчеркнул, что новый комитет будет заниматься двумя бюджетоёмкими направлениями, так как строительство социальных объектов и дорог - это основные расходы после социальной сферы. По его мнению, новая структура как раз нужна «чтобы экономить и оптимизировать». Он также отметил, что депутаты часто своими поправками начинают капремонты и строительство социальных объектов, в частности, школ и детсадов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем