IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

720мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Всё о Байкале Президент заявил, что Байкал не будет особой федеральной территорией

Президент заявил, что Байкал не будет особой федеральной территорией

«Если те, кто у Байкала проживают, в чем-то сомневаются, не должно быть никаких опасений, что это произойдёт»

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря заявил, что Байкал не будет особой федеральной территорией.

Вопрос о присвоении Байкалу статуса особой федеральной территорией в Иркутской области поднимался в 2020 году, во время обсуждения поправок в Конституцию. Тогда об этом говорил сенатор Андрей Клишас. Идею поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, против высказали губернатор региона Игорь Кобзев и сенатор от Приангарья Сергей Брилка.

«Если те, кто у Байкала проживают, в чем-то сомневаются, не должно быть никаких опасений, что это произойдёт. Вопрос может быть поставлен только в одной плоскости: помочь сохранению уникальной экосистемы Байкала и людям, которые там живут», - отметил Путин.

Он добавил, что ему неизвестно «даже об обсуждении» такого вопроса.

«Если кто-то и поднимал такой вопрос… Честно говоря я просто первый раз об этом слышу… то речь, наверняка, шла о выделении дополнительных ресурсов для того, чтобы поддержать уникальную экосистему Байкала. Вот и всё. Наладить там соответствующую хозяйственную деятельность, чтобы она ничему не мешала, и помочь людям организовать там свою жизнь и работу», - сказал президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем