IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кому дифтариф? В России разрешили устанавливать дифтариф на электроэнергию. Когда его введут в Иркутской области?

В России разрешили устанавливать дифтариф на электроэнергию. Когда его введут в Иркутской области?

Федеральный центр не принуждает регионы к изменениям

Премьер-министр России Михаил Мишустин 14 ноября подписал постановление, согласно которому регионам разрешено вводить дифференцированный тариф на электроэнергию. Будет ли он установлен в Иркутской области? На этот вопрос сегодня на сессии Заксобрания ответил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин.

— Вопрос серьезный, сложный, тем более для Иркутской области, где за тарифы на электроэнергию радеет каждый житель, — заметил чиновник, отвечая на вопрос депутата Дениса Шершнева.

Халиулин заметил, что постановление предусматривает основы формирования предельного индекса оплаты для граждан. Он заявил, что дифтариф должен быть введен в действие с 1 декабря 2022 года, а тарифные решения — определены до 29 ноября, то есть в течение 15 дней с момента принятия указанного постановления правительства.

Чиновник подчеркнул, что решение о принятии дифтарифа в Иркутской области «еще не обсуждалось и явно еще не принято».

— Между тем, обсуждая эту тему в этом году, следующем, позаследующем, мы будем придерживаться принципа, который обозначил губернатор, обращаясь на федеральный уровень с этой темой. В первую очередь эта тема делалась не для того, чтобы залезть в группу населения, которая пользуется электроэнергией на коммунально-бытовые нужды, не для того, чтобы отделить богатое население от небогатого, население, внедряющее энергосберегающие технологии и собственно ничего не делающее. Дифференциации внутри населения, потребляющего электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, быть не должно! Исходя из этих постулатов, дифтариф должен преследовать исключительную цель — отделить майнинг от населения, который потребляет электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, — заявил Халиулин.

Он подчеркнул, что объемы потребления (так называемая социальная норма) еще только будут обсуждаться. По его мнению, это «ни в коем случае не должно залазить на поляну интересов населения».

— А вот как раз тема населения, потребляющего электроэнергию на коммунально-бытовые нужды — причем они могут быть разными, кто-то уже отапливает теплицы и в апреле собирает урожай, кто-то, пусть даже по завышенными ресурсам, отапливает бассейны, — неважно, эти лица потребляют на коммунально-бытовые нужды, и с точки зрения дифтарифов они не должны ущемляться в своих интересах, потому что у них уже сложились такие отношения с государством и гарантирующим поставщиком, — подчеркнул глава службы по тарифам.

Депутат Заксобрания Денис Шершнев решил направить губернатору запрос о проведении общественных обсуждений по поводу введения дифтарифов в регионе. Его депутатский запрос подписали 14 парламентариев. Шершнев подчеркнул, что на совещаниях по этой теме заявлялось о невозможности принятия этого постановления правительства.

— Его приняли вопреки нашим чаяниям. Возникла угроза того, что введутся дифтарифы. Уровень оплаты для населения вырастет в 2–4 раза, это будет социальный взрыв и социальный кризис, — подчеркнул депутат.

Он также заметил, что при проработке вопроса о введении дифтарифа требуется решить множество технических моментов, так как сейчас правительственный документ принят без учета районирования и места жительства населения. Депутат предлагает Кобзеву в течение 2–3 недель провести публичные обсуждения «по методике введения проклятого дифтарифа», подчеркивая, что майнинга в регионе сейчас фактически нет.

Кроме того, Шершнев заметил, что, согласно постановлению, Правительство России разрешает, но не принуждает регионы вводить дифтариф, поэтому, по словам депутата, непонятно, «в чьих интересах будет принят этот тариф, поскольку сетевым компаниям с этого тарифа ничего не перепадет». Парламентарий подчеркнул, что регион впервые сталкивается с введением дифтарифа, «который непрозрачен, непонятен».

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрестного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети. Он предложил законодательно закрепить майнинг как вид предпринимательской деятельности. Это, по его словам, приведет к тому, что майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения.

Газета «Ведомости» сообщила в середине августа, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час».

Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на публикацию «Ведомостей» сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами. Мы разобрались, что такое дифтариф на электроэнергию и почему власти опасаются его вводить.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем