IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Суд снял с выборов кандидата в мэры Куйтунского района Артема Пальчика. За что?

Суд снял с выборов кандидата в мэры Куйтунского района Артема Пальчика. За что?

Решение было вынесено 6 апреля

Суд снял с выборов кандидата в мэры Куйтунского района от «Гражданской платформы»

Куйтунский районный суд 6 апреля удовлетворил административный иск о снятии с выборов кандидата в мэры Куйтунского района от партии «Гражданская платформа» Артема Пальчика. Об этом «ИрСити» 7 апреля сообщили в пресс-службе суда.

Иск 3 апреля подала Полина Веретенникова, которая также зарегистрирована кандидатом в мэры в качестве самовыдвиженца.

На странице, посвященной Артему Пальчику в соцсети «ВКонтакте», сообщается, что в суд на него подали из-за подписи под фотографией, на которой кандидат запечатлен сидящим на коне.

— Повод для судебного разбирательства можно назвать анекдотичным: это подпись под фотографией, на которой Артем запечатлен сидящим на коне: «Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня». Якобы это нарушает авторские права, — отмечается в сообщении.

Артём Пальчик

Сторонники Пальчика назвали это «вопиющим примером грязных предвыборных технологий», Полину Веретенникову — техническим кандидатом, а главным оппонентом снятого кандидата — единоросса и исполняющего обязанности мэра района Алексея Непомнящих.

Артем Пальчик подал документы на выдвижение 6 марта. Он является главой крестьянско-фермерского хозяйства. В 2009 году окончил Иркутскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2019 году был кандидатом от партии «Родина» на пост главы Куйтуна, тогда он еще находился в составе думы Куйтунского района.

Фермерское хозяйство 35-летнего Артема Пальчика расположено в селе Бурук, он возглавляет КФХ с 2008 года, продолжая дело отца. В 2020 году хозяйство произвело 205 тонн рыжикового и горчичного масла, которое реализуют не только в Иркутской области, но и в Красноярске, Забайкальском крае, сообщалось в 2021 году на сайте ЗС Иркутской области.

О Полине Веретенниковой известно, что ей 59 лет. Она является пенсионеркой, проживает в Куйтуне.

Всего на пост мэра Куйтунского района выдвинулись восемь человек. Помимо Пальчика и Веретенниковой, это Андрей Ахмадулин (самовыдвижение), Михаил Богачев (Российская партия свободы и справедливости), Ольга Жигман («Справедливая Россия — За правду»), Алексей Непомнящий («Единая Россия»), Роман Убинин (ЛДПР) и Дмитрий Фоменко (самовыдвижение).

Напомним, место мэра Куйтунского района стало вакантно в декабре 2022 года, когда предыдущий глава муниципалитета Алексей Мари, обвиненный в крупной контрабанде леса, подал в отставку. Временно исполняющим обязанности мэра назначен первый заместитель мэра Куйтунского района Алексей Непомнящий.

Мэра Куйтунского района Алексея Мари обвиняют в контрабанде леса на 144 миллиона рублей. По версии следствия, Мари, две местные жительницы и неустановленные лица в течение двух лет отправляли древесину за рубеж. За пределы страны вывезено более 24 тысяч кубов. В этом материале мы собрали всё, что известно про Алексея Мари. Он связан минимум с двумя фирмами, которые занимаются лесным бизнесом.

На время следствия членство Мари в «Единой России» приостановили. Алексей Мари также занимал пост секретаря Куйтунского отделения партии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем