IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Тайшетском районе депутаты собирались отправить в отставку мэра Александра Величко. Добиться этого не получилось

В Тайшетском районе депутаты собирались отправить в отставку мэра Александра Величко. Добиться этого не получилось

Мнения в итоге разделились

Депутатам не удалось отправить в отставку мэра Тайшетского района Александра Величко

Дума Тайшетского района 27 июня на заседании рассмотрела вопрос об отставке мэра Александра Величко по представлению прокуратуры об его отстранении от занимаемой должности. Оно было внесено после обращения в надзорные органы одного из депутатов думы. Однако решение на заседании было не принято, а инициатива отклонена. Об этом «ИрСити» сообщили в думе Тайшетского района.

В прокуратуру ранее обратилась депутат Юлия Климова, сообщает ИА «Тайшет24». Она просила проверить мэра на исполнение законодательства о противодействии коррупции, поскольку мэр района, по ее мнению, не исполнял обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

— Как было сказано в представлении прокуратуры, Александр Величко как мэр района подписал ряд документов, в соответствии с которыми администрация района заключила договоры с несколькими структурами, оказывающими услуги теплоснабжения для нужд администрации. При этом руководителями означенных коммерческих предприятий являлись или являются родственники мэра и близкие к нему люди, — отмечается в сообщении.

После получения представления прокуратуры группа депутатов инициировала вопрос об отставке Александра Величко. Однако при голосовании на заседании думы мнения разделились: шесть человек проголосовали за это, шесть — против, еще четверо воздержались.

— Решение не принято, инициатива отклонена, — сообщили в думе. — Еще раз этот вопрос, в соответствии с законодательством, может быть рассмотрен через два месяца, если снова депутаты выйдут с инициативой. Второй вариант — прокуратура пойдет в суд.

Напомним, в 2021 году Александр Величко, заявившийся на выборы как самовыдвиженец, переизбрался на пост мэра Тайшетского района. При этом в мае 2021-го он заявился на внутрипартийное голосование ЕР и победил в нем. Решение о выдвижении Величко должно было быть принято на заседании политсовета местного отделения «Единой России», но 14 июля большинством голосов ему отказали.

В первый раз Величко был избран мэром Тайшетского района в 2016 году, тогда он был кандидатом от КПРФ.

В 2017 году его задержали по подозрению в мошенничестве с артезианскими скважинами в Тайшетском районе. До 3 августа 2017 года он находился под стражей, после этого мера пресечения была изменена на домашний арест. Затем Следственный комитет переквалифицировал обвинение со статьи «Мошенничество» на «Самоуправство».

В первом случае Величко грозило до 10 лет лишения свободы, после переквалификации — арест до 6 месяцев. В феврале 2018-го мировой судья прекратил уголовное дело по статье «Самоуправство» в отношении Величко из-за истечения срока давности. Администрация Тайшета подала апелляционную жалобу, но районный суд оставил решение первой инстанции в силе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем