IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Глава Совета по правам человека при президенте РФ приедет в Иркутск для наблюдения за выборами в ЗС

Глава Совета по правам человека при президенте РФ приедет в Иркутск для наблюдения за выборами в ЗС

Валерий Фадеев уверен, что «всё пройдет хорошо»

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев приедет в Иркутск для наблюдения за выборами в заксобрание

Председатель Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев приедет в Иркутск, чтобы пронаблюдать за ходом выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые состоятся с 8 по 10 сентября. Об этом сообщалось 30 августа на сайте СПЧ.

Члены Совета будут вести наблюдения за выборами в 12 регионах России, в том числе в тех субъектах, которые присоединились к РФ в 2022 году в результате референдумов (в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях пройдут выборы в местные парламенты, члены которых впоследствии изберут руководителей регионов). Кроме того, представители СПЧ пронаблюдают за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Отметим, что в Иркутской области норму о возможности проведения ДЭГ ввели в 2022 году, но пока не применяли.

— В дни голосования мы будем работать в 12 регионах, будет организована работа по наблюдению в комиссии для ДЭГ (за это отвечает наш коллега Леонид Поляков) и в СИЗО (член Совета, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников). Сам я поеду наблюдать за выборами в Иркутск. Уверен, что всё пройдет хорошо, — цитируется в сообщении Валерий Фадеев.

Кроме того, избирком Иркутской области ранее сообщал, что готовность обеспечить возможность для наблюдения за выборами выразила региональная Общественная палата. Будет организовано видеонаблюдение более чем на 800 участках, на остальных установят видеорегистраторы. Всего на организацию выборов в Иркутской области потратят почти полмиллиарда рублей — это в 1,7 раза больше, чем в 2018-м. Около 90% всех запланированных средств пойдет на оплату работы участковых комиссий.

В ходе выборов жителям региона предстоит выбрать 45 парламентариев: 22 кандидата выбираются по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам. Всё, что известно о выдвинутых партиями кандидатах, мы собрали в отдельном сюжете.

По данным на 1 января 2023 года, в Иркутской области зарегистрированы 1 миллион 833 тысячи 767 избирателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем