IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание «Крайне неприятно было в этом участвовать». Левченко объяснил причины поражения КПРФ на выборах в ЗС

«Крайне неприятно было в этом участвовать». Левченко объяснил причины поражения КПРФ на выборах в ЗС

Коммунисты смогли провести в заксобрание только четырех человек

«Крайне неприятно было участвовать в кампании». Левченко объяснил причины поражения КПРФ на выборах в ЗС

КПРФ получила четыре мандата по итогам выборов в Заксобрание Иркутской области, хотя 5 лет назад в региональный парламент от партии избралось 18 человек. Первый секретарь обкома, бывший губернатор Сергей Левченко на пресс-конференции 12 сентября рассказал о причинах поражения КПРФ на этих выборах.

— Мы не удовлетворены результатом, мы вернулись в тот период, который был до моего избрания губернатором. Я вам напомню, с чего мы начинали в 90-е годы, после того, как областной комитет партии разбежался. Тогда мы имели самый низкий результат в стране — порядка 8%, сейчас в 2 раза больше. Но меня не очень радует этот результат, — заявил Левченко.

При этом он рассказал, что от КПРФ на выборы выдвигалось больше 100 человек, из них были и те, кто участвовал в кампании впервые. По словам Левченко, они поработали хорошо в силу своих возможностей и опыта. «Мы с каждым побеседуем, чтобы они, прошедшие горнило этих выборов, могли себя проявить на выборах следующих», — сказал он, уточнив, что партия начинает готовиться к предстоящим выборам уже сейчас.

Глава обкома обвинил представителей «Единой России» в применении административного ресурса на этих выборах.

— [Применялся] административный ресурс — бюджетники в субботу и пятницу шли под надзором директоров и руководителей, мы же всё это видели на участках. Внешне всё вроде бы пристойно, но человек на входе галочками отмечает, проголосовал или не проголосовал, это разве выборы? — сказал Левченко, добавив, что обком получил сигналы о подкупе избирателей.

Политик заметил, что в 2018 году, когда он был губернатором, такой ситуации не было. «Официально даже администрация президента объявляла, что у нас были самые демократичные выборы в стране», — добавил он.

Левченко обратил внимание на низкую явку даже с учетом трехдневного голосования. По данным облизбиркома, она составила 24%, это самый низкий результат за последние годы.

— Я бы оценивал эти результаты не как безоговорочную победу правящей партии, потому что результаты жизни людей, уровня доходов, комфорта, уровня их решения вопросов, абсолютно не соответствует тому, что подавляющее большинство мест в ЗС завоевано кандидатами «Единой России». Мы прекрасно знаем, что настроение у людей другое. И понятно, что сегодня идут разборки, кто виноват в такой низкой явке. но мы знаем почему — потому что, к сожалению, люди разуверились в выборах как в процессе формирования власти. А это очень серьезный звонок для правящего режима. Если люди вообще разочаруются в том, что с помощью выборов вообще можно какие-то правящие органы сформировать, то, думаю, начнутся другие процессы, которые могут очень сильно испугать сегодняшнюю власть, — заявил глава обкома КПРФ.

Он заметил, что ему было «крайне неприятно участвовать в этих делах». «Особенно тогда, когда не давали возможности вести нормально предвыборную кампанию, сжигали баннеры, приходили и пробовали подкупать наших сильных кандидатов, всё это складывается в очень неприглядную картину этих выборов, поэтому победила не "Единая Россия", не народ, а победили те, кто из выборов устраивает даже не процесс волеизъявления, а тот, кто больше смухлюет, и тот, кто больше выложит денег», — заявил Левченко.

По его словам, одним из кандидатов, которого пытались подкупить, стал Александр Качин, который выдвигался по второму округу и проиграл кандидату от ЕР — вице-мэру Иркутска Дмитрию Ружникову. Ему, по данным Левченко, предлагали «шестизначные суммы». Качин подтвердил, что к нему «приходили».

— Да, ко мне приходили, обращались, в том числе не проявлять активность, за это предлагали денежные средства. Я отказался, я не предаю своих избирателей, — рассказал Качин.

Итоги выборов стали известны 11 сентября. По данным облизбиркома, большинство мандатов — 35 из 45 — получила партия «Единая Россия», которая смогла провести 21 кандидата по одномандатным округам. КПРФ в заксобрании нового созыва будет представлена четырьмя депутатами, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — двумя депутатами, причем справедливороссы сумели выиграть на одном одномандатном округе. Список кандидатов, победивших на одномандатных округах, мы представили в отдельном материале. Представители ряда политических партий прокомментировали «ИрСити» итоги голосования.

Напомним, выборы депутатов заксобрания Иркутской области проходили 8, 9 и 10 сентября. Все три дня участковые комиссии работали с 8 утра до 8 вечера.

За ходом голосования в последний день, 10 сентября, мы следили в онлайн-трансляции. Также мы в онлайн-режиме наблюдали за подсчетом голосов и рассказали в своем репортаже о том, как проходили выборы на участках в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем