IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Уголовные дела в Тулуне Tg-канал Babr Mash второй раз за месяц сообщил о задержании мэра Тулуна — якобы по делу о мошенничестве

Tg-канал Babr Mash второй раз за месяц сообщил о задержании мэра Тулуна — якобы по делу о мошенничестве

Официальных подтверждений этому нет

Telegram-канал Babr Mash второй раз за месяц сообщил о задержании мэра Тулуна. Юрий Карих якобы проходит фигурантом по делу о мошенничестве

Telegram-канал Babr Mash второй раз за месяц сообщил о задержании мэра Тулуна Юрия Кариха, который якобы проходит подозреваемым в деле о мошенничестве. Первый раз об этом заявлялось 2 октября, второй раз Babr Mash написал об этом вечером 16 октября.

— Мэра Тулуна сегодня снова задержали. На этот раз как подозреваемого по делу о мошенничестве. Юрия Кариха уже допрашивали насчет махинаций с недвижимостью во время переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Но как свидетеля. Через сутки отпустили. Сейчас же его переквалифицировали в статус подозреваемого. В неволе Карих проведет 48 часов. Завтра будет суд, где ему изберут меру пресечения, — говорится в сообщении Telegram-канала.

На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий пресс-службы СУ СКР по Иркутской области. Глава Тулуна не ответил на телефонный звонок корреспондента редакции, при этом в мессенджерах он в последний раз появлялся 11 часов назад, а последнее сообщение в его Telegram-канале было размещено в субботу, 14 октября.

Впервые о возможном задержании Карих сообщили в начале октября. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев впоследствии пояснил, что градоначальник не был задержан, но допрашивался. В тот же день, 2 октября, пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и превышения должностных полномочий при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Тулуне.

Днем позже сам глава города прокомментировал случившееся. На утренней планерке с участием сотрудников администрации Тулуна Карих заявил, что «шороху навели в городе». Мэрия же в своих соцсетях сообщила, что «город и область захлестнули слухи о задержании мэра города Юрия Кариха». По данным властей, «различные средства массовой информации распространяли противоречивую и недостоверную информацию».

2 октября на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» Кариха. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Мы рассказывали, в чем суть высказываний той и другой стороны.

Юрию Кариху 56 лет. Он родился в городе Уссурийске. Окончил Мамско-Чуйскую среднюю школу. В 1984 году поступил на автомеханический факультет Иркутского политехнического института. Учеба в институте прерывалась двумя годами службы в Советской армии (1986–1988 годы) — в артиллерийских войсках ЗабВО. В институт возвратился в звании старшего сержанта. В 1991-м окончил институт, получив квалификацию инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. Трудовой путь начал на Иркутском РМЗ, работая слесарем по ремонту строительно-дорожной техники.

В октябре 1992-го Юрий Карих переехал в Тулун, на родину супруги, и устроился на работу в Тулунское пассажирское автотранспортное предприятие. Сначала был главным механиком, а с 2000-го по 2006-й возглавил АТП.

В июне 2004-го избран депутатом думы города Тулуна по одномандатному избирательному округу № 16, затем избран председателем думы. С 2006-го работал председателем городской думы IV созыва на постоянной основе. В октябре 2009-го переизбран депутатом и председателем думы.

В октябре 2010-го избран мэром Тулуна от «Единой России», но в январе 2014-го сложил с себя полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора. В конце 2013 года суд признал его виновным в мошенничестве и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.

В июне 2014-го Карих вновь выдвинулся на выборы мэра от «Единой России» и победил. После этого в Тулуне прошел митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Кариха — на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой — оспорил итоги голосования в суде. В октябре облсуд признал результаты выборов законными.

В 2019 году выдвигался на выборы мэра Тулуна в качестве самовыдвиженца, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем