IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Болотов встретился с жителями станции Батарейной после обращения к Путину через телеграм Собчак

Болотов встретился с жителями станции Батарейной после обращения к Путину через телеграм Собчак

Люди попросили у президента решить проблему с путепроводом, который ремонтируют с 2022 года

Болотов встретился с жителями станции Батарейной после обращения к Путину через телеграм Собчак

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с жителями станции Батарейной, которые записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с путепроводом через железнодорожные пути, ремонт которого за 1,5 года и так и не закончили. Видео было размещено в телеграм-канале журналиста Ксении Собчак почти на 1,5 миллиона подписчиков.

В обращении, опубликованном у Собчак, жители рассказывают, что «все блага цивилизации остались по ту сторону железнодорожной линии». «Сгорел многоквартирный дом, пожарные приехали через болотистые пути слишком поздно, не успели. Скорая помощь, полиция тоже до нас долго едут. Такси отказывают либо увозят по тройному тарифу», — утверждают жители. Люди отмечали, что уже обращались к мэру и губернатору, но не были услышаны.

Обращение появилось в телеграм-канале Собчак накануне большой пресс-конференции Владимира Путина, которая запланирована на 14 декабря.

Контракт на капремонт аварийного путепровода был заключен в декабре 2021 года с раскритикованной мэром Иркутска Русланом Болотовым «Строительно-производственной базой "СоюзСтрой"». Чиновник иронично называл ее «любимым подрядчиком» из-за многочисленных недочетов, которые выявлялись при ремонте дорог в 2020–2021 годах. Стоимость работ составляла 360 миллионов рублей, закончить всё должны были в июне 2023 года. В мае готовность путепровода оценивали в 11%, поэтому было принято решение разрывать контракт с «СоюзСтроем».

Подрядчик подал в суд, так как был несогласен с таким решением, и суд встал на его сторону, не увидев оснований для расторжения контракта между мэрией Иркутска и компанией «СоюзСтрой» из-за срыва сроков капремонта аварийного путепровода на станции Батарейной. В конце ноября мэрия подала апелляцию на это решение.

Кроме того, администрация пыталась дважды провести торги по выбору нового подрядчика на ремонт путепровода, но на аукцион никто не заявлялся.

Новым подрядчиком на ремонт путепровода на Батарейной стала муниципальная «Служба эксплуатации мостов», сообщается в телеграм-канале Болотова. Информации о заключении контракта в системе «Контур.Фокус» на момент публикации новости не было.

«Новому подрядчику потребуется около трех месяцев для оформления необходимых документов и получения разрешений для работы в зоне ответственности АО "РЖД". Весной планируют демонтировать балки путепровода. Далее весь строительный сезон 2024 года будут сносить старые опоры и возводить новые», — говорится в сообщении мэра.

Болотов также заявил, что в поселке изменили график работы аптечного пункта, а также поручил «проработать вопрос содержания дороги» вдоль Ангары, по которой жители Батарейной могут добраться в город, и пересмотреть маршруты общественного транспорта.

«СоюзСтрой» Вагана Саргсяна и Армана Захаряна три года назад был одним из основных подрядчиков на ремонте дорог в Иркутске. В 2020 году сумма его контрактов с мэрией превышала 400 миллионов рублей. Сейчас компания находится в процессе банкротства, следует из данных сервиса по проверке контрагентов Rusprofile.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем