IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Учёные выяснили, почему жители Боханского района на двое суток остались без электричества

Учёные выяснили, почему жители Боханского района на двое суток остались без электричества

Утром 3 сентября в Боханскую подстанцию попала шаровая молния. Или нет?

Доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна Латышева объяснила причину явления, которое 3 сентября оставило более 3 тысяч жителей Боханского района без электричества, сообщается 5 сентября на сайте ИГУ.

Утром 3 сентября в электрическую подстанцию в Боханском районе попала шаровая молния. Под отключение электроснабжения попали 3,4 тысячи жителей 10 посёлков и 20 соцобъектов. Утром 4 сентября без электричества оставались 900 человек.

«Гроза, прошедшая 3 сентября в Боханском районе, отмечалась на фоне положительных аномалий среднесуточных температур, которые сохранялись устойчивыми с третьей декады августа и 2 сентября достигли максимальных значений. В таких аномальных условиях достаточно небольшого охлаждения в ночные часы, прохождения атмосферного фронта или мезоциклона, чтобы сформировалась гроза. Так и произошло», - цитируется в сообщении Латышева.

Как отметила учёный, сентябрь в регионе — это месяц с минимальным количеством случаев с грозой. Но на грозовом фронте 3 сентября могли возникнуть благоприятные условия для формирования не типичных для области так называемых суперячейковых грозовых облаков.

«Развитие грозового облака 3 сентября по вертикали могло достигать 12-13 километров при нижней границе облака на высоте порядка 940 метров. При этом на его образование повлияли ветры переменного направления, вызывающие вращение, и струйные течения не только в верхней, но и средней тропосфере. Следствием прохождения таких суперячейковых облаков мог стать электрический искровой разряд, который нарушил работу подстанции в Бохане, либо, что менее вероятно, шаровая молния», - заявила учёный.

По данным Латышевой, суперячейковые грозы представляют серьёзную опасность, прежде всего, для полётов воздушных судов. Спрогнозировать их появление достаточно сложно из-за отсутствия в Приангарье метеорадиолокационных станций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем