IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутяне создали петицию в Минобразование РФ с просьбой о сохранении филиала МГЛУ

Иркутяне создали петицию в Минобразование РФ с просьбой о сохранении филиала МГЛУ

Иркутяне намерены направить петицию на имя министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой о сохранении филиала Московского государственного лингвистического университета (бывший ИГЛУ) в Приангарье, сообщается 23 марта на сайте Change.org.

Как стало известно 21 марта, Евразийский лингвистический институт (ЕаЛИ) МГЛУ не получил аккредитацию Рособрнадзора по 13 специальностям из 20, среди них восемь по бакалавриату, три по магистратуре и два в аспирантуре. По информации ИА «ИркутскМедиа», сотрудники Байкальского госуниверситета (бывший БГУЭП) в грубой форме предлагали студентам ЕаЛИ МГЛУ переводиться в их вуз.

«Спасите единственный лингвистический вуз Урала, Сибири и Дальнего Востока. Остановите планомерное уничтожение одного из лучших вузов по подготовке специалистов с высоким уровнем владения иностранными языками!», - говорится в сообщении.

На момент публикации петицию подписало более 1,3 тысячи человек.

По приказу Рособрнадзора, ЕаЛИ МГЛУ не может готовить бакалавров и магистров по таким направлениям как «Психологические науки», «Экономика и управление», «СМИ и информационно-библиотечное дело», «Образование и педагогические науки», «История и археология», «Культуроведение и социокультурные проекты», «Теология», «Информационная безопасность», «Сервис и туризм». Как пояснили в пресс-службе вуза, отказ в аккредитации затронет 300 студентов, обучающихся на бакалавриате и в магистратуре. Студенты выпускных курсов завершат обучение в вузе, но для госаттестации будут зачислены в другие иркутские университеты.

В 2014 году в Евразийский лингвистический институт МГЛУ был реорганизован Иркутский государственный лингвистический университет. В конце февраля 2016 года у вуза в Иркутске сменился руководитель, вместо Александра Каплуненко директором вуза стала профессор БГУ Татьяна Музычук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем