IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Гринпис: Режим ЧС из-за пожаров в Приангарье нужно было вводить на 3 недели раньше

Гринпис: Режим ЧС из-за пожаров в Приангарье нужно было вводить на 3 недели раньше

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что режим ЧС из-за лесных пожаров в Иркутской области нужно было вводить 8, а не 27 сентября.

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что режим ЧС из-за лесных пожаров в Иркутской области нужно было вводить 8, а не 27 сентября, сообщает 28 сентябряИА «ИркутскМедиа» .

«8 сентября в трёх муниципальных районах Иркутской области ситуация с лесными пожарами соответствовала параметрам ЧС. Нужно было вводить режим чрезвычайной ситуации раньше. Это сделано не было, потому что всем органам власти, которые отвечают за лесные пожары, выгодно прятать пожары. Им очень важно, чтобы пожарная катастрофа, которая сейчас идёт в Иркутской области, осталась неучтённой на бумаге», – процитировало агентство Ярошенко.

По словам Ярошенко, площадь лесных пожаров в Приангарье на сегодняшний день - несколько сотен тысяч гектаров, и делать с ними что-либо сейчас уже поздно, поскольку новый Лесной кодекс разрушил систему маневрирования силами тушения. По мнению представителя Гринпис, единственное, что сейчас можно сделать – сдерживать пожар в Усть-Кутском, Братском и Качугском районах, где наиболее сложная обстановка.

Причиной пожарной катастрофы Ярошенко назвал бездействие ответственных лиц, которые после произошедшего остаются на своих местах и ничего не меняют, поскольку это невыгодно.

В Иркутской области из-за лесных 27 сентября был введён режим ЧС. Наиболее серьёзная обстановка – на севере региона, где огонь действует на площади более 7 тысяч гектаров. Из-за лесных пожаров сильное задымление зарегистрировано в городах Братск и Усть-Кут. В Усть-Куте с 27 сентября на неделю отменены занятия в школах. Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко после облёта территории Братского района, назвал работу по тушению пожаров кошмарной. Два представителя частных компаний и руководитель лесничества вошли «чёрный список» виновных в возникновении и распространении природных пожаров в Иркутской области, составленный МЧС России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем