IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Жителям общежития бывшего ИВВАИУ дали свет после появления надписи «SOS, Путин, помоги»

Жителям общежития бывшего ИВВАИУ дали свет после появления надписи «SOS, Путин, помоги»

Жителей обесточенного в сентябре общежития бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) подключили к электросетям по приказу заместителя министра обороны России после появления на крыше здания надписи «SOS, Путин, помоги», сообщает 3 октября РИА Недвижимость со ссылкой на диспетчера РЭС «Байкальская».

«Общежитие в бывшем военном городке длительное время потребляет электроэнергию бесплатно. Мы гасим их долги из собственных денег. Сначала нам из головной организации в Чите поступил приказ отключить их от электросетей, а теперь сказали, что есть приказ заместителя министра, чтобы снова дать им электричество. Так что, подключим их сейчас», - приводит агентство слова собеседника.

По информации газеты «Байкальская Сибирь», предупреждение об отключении электричества в течение 20 дней жильцам выдали 3 сентября. Утром 3 октября стало известно, что жильцы здания, отключённого от тепла и света, написали на крыше «SOS, Путин, помоги». Как пояснили ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства Иркутской области, общежитие до сих пор находится в юрисдикции Минобороны России, поэтому региональные власти не могут им помочь.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Осенью 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем