IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Шеверда: Глава Бирюсинского лесхоза сделал всё возможное для спасения населения от пожаров

Шеверда: Глава Бирюсинского лесхоза сделал всё возможное для спасения населения от пожаров

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на брифинге 26 мая заявил, что руководство Бирюсинского лесхоза, которое МЧС обвинило в бездействии, сделало всё возможное для спасения населённых пунктов от пожаров.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на брифинге 26 мая заявил, что руководство Бирюсинского лесхоза, которое МЧС обвинило в бездействии, сделало всё возможное для спасения населённых пунктов от пожаров.

Заместитель главного госинспектора региона по пожарному надзору Виктор Пашков заявил, что слабая работа Бирюсинского лесничества по ликвидации возгораний ухудшает оперативную обстановку и ставит под угрозу населённые пункты.

Шеверда сообщил, что на территории Бирюсинского лесхоза действовало пять пожаров: три от населённых пунктов Горевая, Новобирюсинск и Черчет и два лесных пожара, пришедших из Красноярского края.

«Силы Бирюсинского лесхоза были задействованы на ликвидации угрозы населённым пунктам. После того, как населённые пункты были защищены, территориальный отдел предпринял все меры, чтобы локализовать пожары. Подчеркну, что силы, задействованные на тушении пожаров, в разы превосходили то, что заявлено в сводном плане по Бирюсинскому лесничеству. Начальник теротдела привлёк всех арендаторов, все силы лесхоза для тушения лесных пожаров и защиту населённых пунктов. Поэтому я не разделяю мнения о том, что наши специалисты там бездействовали», - подчеркнул министр.

Он также пояснил, что сложности в ликвидации возгораний в Бирюсинском лесничестве связаны с доставкой техники: «Тайшетский район разделён рекой Бирюсой, есть только одна паромная переправа, через которую доставить тяжёлую технику невозможно, единственная доставка техники - через Красноярский край, через Канск, это займёт несколько суток. Та техника, которая была на Бирюсинском лесничестве, была задействована, стянута».

По данным министра, сейчас на территории Бирюсинского лесничества действует один крупный лесной пожар, пришедший из Красноярского края. Он расположен в 15 километрах от Новобирюсинска. Туда стянуты все силы, он уже локализован и, по словам Шеверды, сегодня будет ликвидирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем