IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Власти Приангарья сообщили о пожарах на 1 тыс. га, Авиалесоохрана – на 19 тыс. га

Власти Приангарья сообщили о пожарах на 1 тыс. га, Авиалесоохрана – на 19 тыс. га

Правительство Иркутской области 2 июня сообщило о том, что площадь пожаров в регионе составляет чуть более 1 тысячи гектаров, на сайте Авиалесоохраны говорится о пожарах на 19,1 тысячи гектаров.

Правительство Иркутской области 2 июня сообщило о том, что площадь пожаров в регионе составляет чуть более 1 тысячи гектаров, на сайте Авиалесоохраны говорится о пожарах на 19,1 тысячи гектаров.

В релизе правительства региона, пришедшем на редакционную почту в 9.34, сообщалось, что по данным на утро 2 июня, в локализованном состоянии находятся три возгорания в Жигаловском районе и один - в Качугском. Распространение огня остановлено на общей площади 988 гектаров, покрытых лесом, и 25 гектарах редколесья. Действующих очагов в зонах применения наземных сил и средств и авиационной охраны лесов не зарегистрировано, данных о пожарах, находящихся в зоне мониторинга, на момент публикации новости нет.

По данным авиалесоохраны на 5.00 по иркутскому времени, на землях лесного фонда в Приангарье действует пять пожаров общей площадью 19,1 тысячи гектаров. Регион является лидеров в России по площади возгораний, на его долю приходится почти 64% от всей площади.

В пресс-службе министерства лесного комплекса Иркутской области ИА «БайкалПост» объяснили такую разницу в данных тем, что у Авиалесоохраны информация за вечер 1 июня:

«Информация «Авиалесоохраны» устаревшая, это данные на вечер 1 июня, а на сегодня утром – то, что на сайте правительства (чуть более 1 тысячи в локализованной стадии - ред.). По области прошли дожди, вчера много пожаров было ликвидировано и локализовано».

Особый противопожарный режим, действующий в Иркутской области с 15 марта, продлён до 1 сентября. 28 апреля был введён режим ЧС – из-за усиления ветра и сельхозпалов огонь подошёл вплотную к населённым пунктам. Сгорели посёлки Бубновка в Киренском районе, Большерастягаевский в Зиминском районе, дома сгорели в посёлке Вершина Аларского района. Огонь уничтожил садоводство «Ромашка» в Зиминском районе. 24 мая почти полностью сгорела деревня Пойма Тайшетского района. Несколько улиц сгорели в посёлке Юрты. В регионе введён режим ЧС федерального уровня.

В новость внесена правка. Уточнено, что действующих пожаров нет в зонах применения наземных сил и средств и авиационной охраны лесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем