IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество МинЖКХ РФ: Нужно следить за законностью при авансировании строек по программе переселения

МинЖКХ РФ: Нужно следить за законностью при авансировании строек по программе переселения

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис во время видеоселекторного совещания с регионами, где реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья, комментируя информацию о возбуждении уголовных дел в отношении подрядчика возводящего жильё в Братске, заявил о необходимости внимательно следить за законностью при авансировании строительства по программе, сообщается 28 июня на сайте областного правительства.

Глава строительной компании, которая возводит многоквартирные дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске, присвоил 5 миллионов рублей.

Ранее портал «Город» сообщил, что руководителя строительной фирмы «СтройСпецГрупп», работающей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске, подозревают в растрате около 100 миллионов рублей. Региональное управление МВД возбудило уголовное дело «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении подрядной организации.

На совещании заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов сообщил Чибису, что в Братске возбуждены уголовные дела в отношении подрядчика, который возводит жилье в рамках программы расселения аварийного жилого фонда.

«У вас гигантский объем аварийного жилья, значительный объем которого расселяется без финансирования из федерального центра. Братск – это болевая точка в этом смысле. 1 сентября никто не отменял, но если есть форс-мажор и реальная ситуация, мы готовы убедить правительство РФ дать некоторое время, чтобы переселить людей в качественное, подчёркиваю, жилье. Ну а те лица, которые авансируют строительство объектов в таких объёмах и при низкой готовности – здесь точно нужно внимательно смотреть за законностью действий должностных лиц как заказчика», - цитирует пресс-служба правительства Андрея Чибиса.

Программа переселения из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года, заканчивается 1 сентября 2017 года. Приангарье должно расселить более 550 тысяч квадратных метров жилья. Проблемная ситуация по расселению сложилась в Братске. Губернатор Сергей Левченко заявлял, что город не выполнит в срок программу.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин 23 июня во время рабочей поездки в Братск заявил, что город до 1 сентября должен на 80% выполнить программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а завершить программу – до конца 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем