IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

721мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Общество

Рослесхоз: Площадь пожаров в Иркутской области за 4 дня выросла в 6 раз – до 19 тыс. га

Площадь пожаров на территории Иркутской области за 4 дня выросла с 3 тысяч до 19,2 тысячи гектаров.

Площадь пожаров на территории Иркутской области за 4 дня выросла с 3 тысяч до 19,2 тысячи гектаров. Площадь пожаров на 9 июля указана в системе дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз), о пожарах на 3 тысячах гектаров ИА «БайкалПост» сообщало 5 июля со ссылкой на данные Рослесхоза.

Как следует из данных системы Рослесхоза, в регионе действует 11 пожаров. Три очага являются техногенными, их общая площадь составляет 3,4 тысячи гектаров. Один пожар в 1,3 тысячи гектаров закрыт решением КЧС. Самое крупное возгорание – 14,2 тысячи гектаров – действует на землях лесного фонда в Казачинско-Ленском лесничестве.

По данным Авиалесоохраны, в Иркутской области действует три очага общей площадью 3,7 тысячи гектара. Один пожар зафиксирован на землях обороны и безопасности, два – на землях «Заповедного Прибайкалья».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 5 июля подписал указ о снятии в регионе режима ЧС, который был введён 22 июня из-за лесных пожаров.

Глава Рослесхоза Иван Валентик 4 июля заявил, что в Иркутской области площадь пожаров занижена на 116 тысяч гектаров, в правительстве это расхождение объяснили некорректной работой автоматики, которая используется Рослесхозом.

Данные правительства Иркутской области и Рослесхоза по площадям возгораний в июне расходились в 2 раза. Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что расхождения могут быть связаны со шлейфом, который дают пожары.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне наблюдения, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики, или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем