IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Глава Минстроя РФ: Отопительный сезон в Приангарье вызывает беспокойство

Глава Минстроя РФ: Отопительный сезон в Приангарье вызывает беспокойство

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании во главе с президентом Владимиром Путиным 25 октября заявил, что отопительный сезон в четырёх регионах, в том числе в Иркутской области, вызывает беспокойство.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании во главе с президентом Владимиром Путиным 25 октября заявил, что отопительный сезон в четырёх регионах, в том числе в Иркутской области, вызывает беспокойство, сообщается на официальном сайте главы государства.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 23 октября заявил, что два города Иркутской области – Байкальск и Вихоревка – сорвали начало отопительного сезона. В ответ на это власти региона заявили , что запасов угля Вихоревке хватит на 10 дней, в Байкальске - на 20, но ситуация находится под контролем.

Мень сообщил, что отопительный сезон начался в 76 субъектах РФ. По состоянию на 13 октября, уровень выполнения предзимних работ составляет более 99%, в частности, жилищный фонд готов на 99,8%, котельные – на 99,6%, уровень запаса топлива по стране превышает нормативный.

«Но есть беспокойство по ряду субъектов. Это Кемеровская область, Челябинская область, Иркутская область, Забайкальский край. Что касается лидеров, в числе регионов, которые лучше всего подготовлены к зиме, можно отметить Камчатский край, Москву, Республики Башкортостан, Татарстан, Алтай, Самарскую, Тульскую, Липецкую, Новосибирскую области. Эти регионы выше всего подготовлены по инфраструктуре, по жилищному фонду, здесь сделаны необходимые запасы топлива, а также позитивная динамика по задолженности», - приводятся в сообщении слова Меня.

Проблемы с теплоснабжением Вихоревки и Байкальска связаны с нерешёнными коммунальными вопросами. Из-за этого отопительный сезон 2016-2017 годов в Вихоревке был сорван, следствие возбудило дело по статье «Халатность», а главу города Геннадия Пуляева отправили в отставку. В июне 2017 года власти Вихоревки заявили, что срыв отопительного сезона может повториться. Глава Приангарья на сессии законодательного собрания 28 июня пообещал, что котельная будет готова к отопительному сезону. Он стартовал 18 сентября. В начале октября замминистра строительства России Андрей Чибис заявил о недостаточном запасе угля на котельной в Вихоревке.

В Байкальске власти не могут решить судьбу ТЭЦ, оставшейся после закрытия в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С 2015 года региональное правительство высказывает идеи о замене теплоисточника для 13-тысячного города. Летом разгорелся конфликт между регионом и городом. В Байкальске прошёл митинг из-за проблем с теплоснабжением, на который вышло около 200 человек. Они в письме к президенту Владимиру Путину пожаловались на бездействие областных властей. 23 августа губернатор Сергей Левченко во время поездки в город Байкальск заявил о передаче ТЭЦ (БЦБК) из муниципальной в региональную собственность в 2018 году. В октябре стало известно, что запасов угля на ТЭЦ БЦБК хватит лишь до 15 ноября, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил во время рабочего визита в Иркутскую область, что реконструировать существующий теплоисточник нецелесообразно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем