IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Минприроды Приангарья предложило дать регионам право регулировать работу операторов ТКО

Минприроды Приангарья предложило дать регионам право регулировать работу операторов ТКО

Проблема перехода на новую систему обращения с ТКО в труднодоступных территориях актуальна для многих регионов страны.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области предлагает наделить регионы России правом регулировать деятельность операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и предоставить последним возможность отказаться от заключения договоров на оказание услуг с труднодоступными населёнными пунктами, сообщило 17 декабря ИА «Альтаир» с ссылкой на замминистра природных ресурсов Нину Абаринову.

Министерство предлагает создать в таких населённых пунктах площадки для временного накопления ТКО, с которых потом будут вывозить мусор, когда будет возможно наземное сообщение. Также предлагается установить там мобильные мусоросжигающие установки.

В сообщении говорится, что ведомство направило свои предложения в профильные структуры правительства России, поскольку проблема перехода на новую систему обращения с ТКО в труднодоступных территориях актуальна не только для Иркутской области, но и многих регионов страны.

Новая система по обращению с ТКО начнёт действовать на территории России с 1 января 2019 года. Для этого весной выбраны региональные операторы. По зоне «Север», в которую входит 11 муниципальных образований и семь полигонов, работает компания «Братский полигон ТБО». В зону «Юг» включён 31 муниципалитет и девять объектов размещения. Территорию обслуживает компания «РТ-НЭО-Иркутск», структура «Национального экологического оператора», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Реализация реформы вызвала множество вопросов, в том числе по её финансированию, размерам тарифов за вывоз мусора для населения и оплате «мусорной» услуги для удалённых поселений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем