Общество Около 200 машин участвовали в автопробеге в защиту Байкала в Иркутске

Около 200 машин участвовали в автопробеге в защиту Байкала в Иркутске

«Наша колонна даже не влезла полностью на плотину, а это 3 километра», - сообщил организатор акции.

Около 200 жителей Иркутска поучаствовали в автопробеге в защиту озера Байкал и против строительства завода по розливу воды в посёлке Култук, который прошёл вечером 5 марта, сообщили корреспонденту ИА «ИрСити» организатор акции, руководитель паблика «ДТП38RUS» в соцсети «ВКонтакте» Альберт Туманов.

Автомобили стартовали в 21.00 на стоянке возле торгово-развлекательного комплекса «Комсомолл».

Изначально планировалось участие около 20 автомобилей. Но по словам организатора, машины подключались и во время пробега.

«Наша колонна даже не влезла полностью на плотину, а это 3 километра», - сообщил Туманов.

схема автопробега | Источник: с группы «ДТП38RUS» в соцсети «ВКонтакте»схема автопробега | Источник: с группы «ДТП38RUS» в соцсети «ВКонтакте»
схема автопробега
Источник:
с группы «ДТП38RUS» в соцсети «ВКонтакте»

Строительство завода по розливу байкальской воды началось в январе 2019 года на берегу Байкала в районе посёлка Култук. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО «АкваСиб». Общий объём инвестиций составляет около 1,5 миллиардов рублей. Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллионов литров в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале марта Байкальская природоохранная прокуратура сообщила о том, что завод строится с нарушениями. А именно, место, на котором собираются поставить завод, является уникальным болотом, где обитают краснокнижные птицы. Собственники завода заявили, что не получали заключений прокуратуры.

В январе 2019 года стилист Сергей Зверев выступил против строительства завода в Култуке, а в феврале вышел на пикет. Также против завода выступила бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» на ТНТ Виктория Боня.

На сегодня известно о намерениях 4 китайских компаний продавать воду из Байкала. Последней об этом заявила Cofco Coca-Cola. Предполагалось, что продажи начнутся в сентябре 2018 года. Планируемый совокупный объём инвестиций в Иркутской области составит 6 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды