IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Водозабор запустили в пострадавшем от наводнения Нижнеудинске

Водозабор запустили в пострадавшем от наводнения Нижнеудинске

При этом в городе продолжается подвоз питьевой воды.

Водозабор начал работать в пострадавшем от наводнения в городе Нижнеудинске, сообщили ИА «ИрСити» 4 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Вода в сетях Нижнеудинска и Нижнеудинского района в настоящее время подаётся техническая, употреблять её в качестве питьевой категорически нельзя. Для использования в пищу подходит только бутилированная или артезианская вода», - подчёркивается в сообщении.

В территории ведён режим повышенного хлорирования воды. До особого распоряжения нельзя использовать воду не только для питья, но и для принятия ванн, душа, мытья рук и лица. Для применения воды в бытовых целях её необходимо отстаивать не менее 6 часов. На период повышенного хлорирования будет продолжен подвоз воды для населения. График подвоза публикуется на сайте www.n-udinsk.ru администрации.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. Всего с 25 июня в регионе в зону затопления попали шесть районов, 98 населённых пунктов. Подтопленными оказались более 10 тысяч домов, в которых живут почти 33 тысяч человек, 49 социально значимых объектов, более 10 тысяч приусадебных участков. Самая сложная ситуация оказалась в Тулуне, где уровень воды в реке Ия составил почти 14 метров. Всего было эвакуировано более 2,5 тысячи человек, в пунктах временного пребывания размещены 730 человек.

30 июня Путин провёл совещание в Братске, после которого подписал указ о присвоении паводку в Иркутской области статуса чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Назначенный главой комиссии по ликвидации последствий паводка Виталий Мутко на совещании 3 июля пояснил, что 3,5 тысячи затопленных домов не подлежат восстановлению, от паводка пострадали 21 школа и 16 детских садов. По оценкам властей региона, ущерб от стихии составил 29 миллиардов рублей, на восстановление жилья пострадавшим гражданам потребуется порядка 16 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем