IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество обзор Сергей Левченко поручил проверить «тулунский монолог» – итоги 21 августа

Сергей Левченко поручил проверить «тулунский монолог» – итоги 21 августа

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил проверить аудиозапись с оскорблениями жителей Тулуна.

Губернатор Иркутской области не обошёл вниманием появившуюся аудиозапись, на которой якобы Ирина Алашкевич оскорбительно отзывалась о пострадавших от паводка жителях Тулуна. А ещё сегодня вполовину уменьшилось количество лесных пожаров в области.

«Одной провокацией обнулить» всю деятельность правительства

Удивительная история с опубликованным монологом о жителях Тулуна, которых якобы Ирина Алашкевич называет «алкашнёй» и «быдлом», получила закономерное продолжение. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил специалистам разобраться в этой теме. При этом сама Алашкевич на время проверки отправилась в отпуск.

Она в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте назвала сложившуюся ситуацию спланированной атакой. По её словам, такими методами недоброжелатели пытаются обнулить всю деятельность регионального правительства по ликвидации последствий паводка в Тулуне.

«На подобные атаки и грязные методы оппоненты тратят миллионы рублей, которые можно было бы потратить на более разумные цели. Помочь жителям Тулуна, детдомам, пенсионерам, тяжело больным и прочее. Откуда у них такие деньги? Что будет, если они займут руководящие посты в области? Делайте выводы… Я верю, что сила в правде! И она обязательно восторжествует», — заявила Алашкевич.

«Искажённые» лесные пожары

За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась на 53,5%. Сейчас она составляет 49 тысяч гектаров с хвостиком. А ведь ещё неделю назад цифры были в 10 раз больше.

Однако в бочку мёда целые черпаки дёгтя подложили прокуратура и совет по правам человека при президенте России. В надзорном ведомстве заявили, что власти занижали цифры по лесным пожарам в Усть-Кутском районе. Кроме того, по данным ведомства, местный лесхоз оказался не готов к пожароопасному сезону – в частности, были проблемы с техникой.

Лесные пожары

В СПЧ тоже говорили об искажениях информации по природным пожарам. Вот только назвали их там «массовыми». Кроме того, по мнению экспертов совета часть выделенных в Иркутской области «зон контроля» представляет собой доступные и интенсивно используемые леса, которые к таким зонам относиться не должны.

Дайте денег

Всё тот же Совет заключил: Иркутская область получила на организацию тушения лесных пожаров 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, и это очень мало. Нужно больше – примерно 2,7 миллиарда. Иначе будет тоска: из лесхозов уйдут люди, а потери леса от пожаров, болезней и вредителей будут только расти.

А вот на ликвидацию последствий наводнения федералы дали, казалось бы, огромную сумму – уже 10,1 миллиарда рублей. Но и этого не хватает, чтобы обеспечить всех пострадавших новым жильём. По словам Сергея Левченко, региону нужно ещё около 1 миллиарда рублей. И никто, кроме правительства страны, тут помочь не может.

Региональное министерство экономического развития продолжает подсчитывать убытки от стихийного бедствия. По информации ведомства, паводок нанёс ущерб бизнесу в размере 1,6 миллиарда рублей. Всего пострадал 401 предприниматель. Больше всего пострадали бизнесмены из Тулуна и Тулунского района, на них приходится 77% потерь.

Одной строкой

Новый министр экономического развития Иркутской области будет назначен до конца 2019 года. Должность вакантна с февраля текущего года после отставки Евгения Орачевского.

Полицейские в Иркутске раскрыли забавную кражу: трое молодых людей украли вывеску дилерского центра Toyota на улице Олега Кошевого. Правда, в автосалоне отнекиваются.

Бортпроводницу разбившегося в Нижнеангарске самолёта Ан-24 авиакомпании «Ангара» могут представить к награде. Об этом попросили вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и обычные люди в Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем